Новости предприятия

Росатомфлот наградил педагогов за лучшее занятие по экологии для дошкольников

09.04.24: Росатомфлот наградил педагогов за лучшее занятие по экологии для дошкольников

6 апреля в Мурманске состоялось награждение победителей областного конкурса «Лучшее экозанятие для дошкольников» в рамках эколого-просветительского проекта «Детско-юношеское волонтерское движение «ЭкоКласс «Атомфлота». Торжественная церемония прошла в Информационном центре по атомной энергии города Мурманска на борту атомного ледокола «Ленин».

Организатором состязания в профессиональном мастерстве среди педагогов дошкольных образовательных учреждений выступило ФГУП «Атомфлот» при поддержке Центра образования «Лапландия». Участники конкурса должны были адаптировать готовые уроки для подростков под возрастные особенности дошкольников, а затем провести мини-курс из трех интерактивных занятий для своих воспитанников.

248 детей приняли участие в тематических уроках. 46 воспитателей из 11 муниципальных образований региона продемонстрировали свои методики и педагогические приемы, позволяющие сделать экологическое занятие увлекательным, интересным и познавательным. Их труд оценили эксперты ФГУП «Атомфлот», «Лапландии», мурманского детсада № 2 и ИЦАЭ в г. Мурманск, которые выбрали лучших.

«Сколько было вложено эмоций и сил, было заметно по тем работам, которые предоставили на конкурс. Хочется отдельно поблагодарить педагогов, которые в рамках занятий привозили детей на экскурсию на атомоход «Ленин», - поделилась член жюри, инженер по охране окружающей среды группы экологического контроля ФГУП «Атомфлот» Мира Тарасова. - Меня покорил эмпирический подход. Участники организовали небольшие опыты для детей, которые объясняли сложные процессы. Это увлекательно. Занятия проходили в форме сказок, путешествий, театрализованных представлений. Если кому-то кажется, что это маленькая и незаметная работа, то это в корне не верно. Педагог – наиважнейшая профессия, эти люди закладывают правильные умения у детей задавать вопросы и находить на них ответы, справляться со сложностями, изучать родной край и любить свою страну. Это прекрасно, что у нас такие замечательные педагоги!»

Первое место в конкурсе заняла команда мурманского детсада №130, второе – команда оленегорского детсада №6, третье – команда детсада №5 из Зверосовхоза. Победитель в специальной номинации «За креативный подход» - воспитатель из детского зада №7 из Никеля Ирина Гордиенко. 

«Сложно было адаптировать темы занятий для детей, чтобы им было понятно. Еще нужно было построить взаимосвязанный курс из мероприятий – тоже не простая задача. Но мы и сами не ожидали, что так здорово получится, - рассказала победитель, учитель-дефектолог МБДОУ г. Мурманска № 130 Татьяна Наталичева. - Конкурс был полезен для нашего личностного роста, саморазвития. Мы сами столько нового узнали! «Атомфлот» первый в регионе провел конкурс профмастерства педагогов на экологическую тематику, нам было очень интересно и полезно».

Помимо церемонии вручения наград победителям в Информационном центре по атомной энергии города Мурманска для всех конкурсантов провели мастер-класс о том, как проводить экологические занятия для детей. 

«Для меня каждый педагог – не просто участник этого конкурса, а амбассадор, который своим примером показывает, что такое экологичный образ жизни, - рассказала автор проекта «ЭкоКласс «Атомфлота» Оксана Геращенко. – На мастер-классе воспитатели на время стали «детьми» и примерили на себя роль участников занятия. Была дружеская атмосфера. А когда педагоги сами на позитиве и вдохновлены - дети и родители только выигрывают».

Воспитатели на встрече получили в подарок буклет «Волонтерские истории добродела Михи Атомова» с комиксами детей – участников одноименного конкурса, итоги третьего сезона которого Росатомфлот недавно подвел. Победителям вручили наборы для проведения экозанятия «Секреты переработки», куда входят сценарии готового интерактивного урока и реквизит для его проведения.

Для справки:

«Атомфлот» совместно с Центром образования «Лапландия» в этом году открыли первую смену экологопросветительского проекта «Детско-юношеское волонтерское движение «ЭкоКласс «Атомфлота».

Участниками стали 24 школьника Мурманской области в возрасте от 12 до 15 лет, которые заинтересованы в экологической повестке региона. Проект проходит с сентября 2023 года по май 2024 года.

В рамках «ЭкоКласса «Атомфлота» с декабря 2023 года по февраль 2024 года проходил областной конкурс «Лучшее экозанятие для дошкольников». Принять участие могли педагогические работники дошкольных образовательных учреждений, а также учреждений дополнительного образования детей.

Россия планирует собственное будущее, исходя из новых возможностей. Диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов государства.

Предприятия госсектора также уделяют большое внимание работе с молодыми сотрудниками, школьниками и студентами, которые в скором времени могут стать их работниками. Не менее важное значение имеет повышение престижа рабочих профессий в целом.

    

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.