Новости предприятия

Росатомфлот наградил победителей конкурса комиксов «Волонтерские истории добродела Михи Атомова»

01.04.24: Росатомфлот наградил победителей конкурса комиксов «Волонтерские истории добродела Михи Атомова»

30 марта в Мурманске состоялось награждение победителей семейного конкурса комиксов «Волонтерские истории добродела Михи Атомова». Церемония вручения наград юным художникам прошла в Информационном центре по атомной энергии города Мурманска на борту атомного ледокола «Ленин».

«Росатомфлот проводит конкурс уже в третий раз. В этом году на рассмотрение жюри поступило 70 заявок. Для сравнения, в 2023 году конкурсантов было 37, - отметила член оргкомитета, координатор направления корпоративного волонтерства во ФГУП «Атомфлот» Александра Лебедева. – Радостно, что в 2024 году, объявленном в России Годом семьи, внимание к нашему конкурсу возросло вдвое. Добрые истории про Миху прислали нам из 21 города нашей страны». 

В конкурсе участвовали ребята, проживающие на территориях присутствия предприятий Росатома: от Крайнего Севера до Дальнего Востока. Главная тема комиксов – приключения и добрые дела белого медведя Михи Атомова, символа волонтеров Росатома. Истории детей рассказывают о добровольчестве, заботе об окружающей среде и сохранении природы Арктики. В состав жюри в очередной раз вошел член Союза художников России Дмитрий Новицкий.

«Мы стали первопроходцами, поскольку единственные из класса решились принять участие в конкурсе, и… победили! - рассказала Людмила Петрова, мама 8-летнего Николая, занявшего 1 место в возрастной категории от 7 до 9 лет.  – Здорово, что существуют такие мероприятия, где дети могут проявить себя. Нам очень понравились призы, обязательно будем рассказывать об этом конкурсе в школе и приглашать участвовать других творческих ребят».

По сложившейся традиции Росатомфлот собрал комиксы детей в буклет «Волонтерские истории добродела Михи Атомова», который каждый ребенок получил на память в числе подарков от организаторов. Вручал призы участникам церемонии главный герой комиксов – белый медведь Миха.

Со сборниками комиксов про добродела Миху Атомова можно ознакомиться по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/boK-yIbarnFJww

Справка:

Имена победителей конкурса «Волонтерские истории добродела Михи Атомова»:

  Возрастная категория от 5 до 6 лет

  1 место - Бажин Арсений (5лет, г. Челябинск)

  2 место - Королев Матвей (6 лет, г. Гаджиево), Копот Полина (5 лет, г. Мурманск),

  3 место - Афанасьева Ника (6 лет, г. Мурманск)

  Возрастная категория от 7 до 9 лет

  1 место - Петров Николай (8 лет, г. Гаджиево)

  2 место - Королев Александр (8 лет, г. Гаджиево)

  3 место - Арзуманян Гаяне (7 лет, г. Мурманск), Туркина Кристина (8 лет, г. Большой Камень)

  Возрастная категория от 10 до 13 лет

  1 место - Кучерявенко Василиса (11 лет, г. Гаджиево)

  2 место - Калмакова Алиса (13 лет, г. Полярные Зори), Савина Ульяна (12 лет, г. Гаджиево)

3 место - Волчанская Варвара (11 лет, г. Гаджиево), Каурдакова Маргарита (13 лет, г. Полярный)

  Возрастная категория от 14 до 17 лет

  1 место - Баранов Кирилл (14 лет, г. Волгодонск)

  2 место - Воронцова Татьяна (16 лет, г. Волгодонск)

  3 место - Алимкин Виктор (14 лет, г. Мурманск)

  Номинация «Совместное творчество»

  1 место - Семейный коллектив Михайловых (г. Лесной)

  2 место - Агапитовы Арсений и Андрей (7 и 9 лет, г. Мурманск)

  3 место - Чистяковы Наталья и Александра (12 и 10 лет, г. Нижний Новгород)

 Основными направлениями деятельности Росатомфлота (предприятие Госкорпорации «Росатом») являются: ледокольное обеспечение проводки судов в акватории Северного морского пути (СМП) в замерзающие порты РФ; обеспечение проведения высокоширотных научно-исследовательских экспедиций; обеспечение аварийно-спасательных операций во льдах на акватории СМП и неарктических замерзающих морей. Кроме того, компания выполняет техническое обслуживание и проведение ремонтных работ общесудового и специального назначения как для собственных нужд, так и для сторонних судовладельцев, участвует в выполнении работ по экологической реабилитации Северо-Западного региона России, а также осуществляет туристические круизы на Северный полюс, острова и архипелаги Центральной Арктики.

Комплексное развитие Арктической зоны РФ является одним из стратегических приоритетов государства. Повышение объема перевозок по Севморпути имеет первостепенное значение для решения поставленных задач в области транспорта и доставки грузов. Развитие этого логистического коридора обеспечивается за счет налаживания регулярных грузоперевозок, постройки новых атомных ледоколов и модернизации соответствующей инфраструктуры. Предприятия Госкорпорации «Росатом» принимают активное участие в этой работе.

 

  

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.