Новости предприятия

На атомных ледоколах проходят плавательную практику курсанты из Владивостока

10.04.24: На атомных ледоколах проходят плавательную практику курсанты из Владивостока

12 курсантов из дальневосточного МГУ им. адм. Г.И. Невельского приступили к плавательной практике на атомных ледоколах ФГУП «Атомфлот». Будущие моряки получат опыт работы в Арктике на универсальных атомных ледоколах «Урал» и «Сибирь». В эту зимне-весеннюю навигацию плавпрактику проходит 31 человек из шести вузов. Планируется, что по итогам года практический опыт получат 70 человек.

«Прохождение плавательной практики – ключевой этап в подготовке будущего моряка, - отметил генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица. – На нашем предприятии поддерживается высокий уровень ответственности и качества оценки прохождения практики со стороны капитанов, командного состава судов, наставников, а также проводится системный контроль подготовки каждого курсанта и хода отработки им программ практики. Сегодня Северный морской путь динамично развивается, а молодые квалифицированные кадры востребованы на рынке труда. Плавпрактика является важным шагом на пути привлечения лучших курсантов и студентов на атомный ледокольный флот. Мы предлагаем работу на современных атомоходах под началом наставников с уникальным опытом работы в Арктике».

ФГУП «Атомфлот» сотрудничает с ключевыми опорными и профильными высшими учебными заведениями в области подготовки плавсостава для атомного флота. Например, взаимодействие с МГУ им. адм. Г.И. Невельского ведется с 2021 года.

«Начало сотрудничества с ФГУП «Атомфлот» по вопросам организации плавательной практики курсантов и их трудоустройства на современные атомные ледоколы – новая важная веха для нашего университета, - сказал ректор МГУ им. адм. Г.И. Невельского Денис Буров. -  В рамках поставленной государством задачи по обеспечению круглогодичной навигации по Севморпути, технологического суверенитета России в прошлом году мы приступили к подготовке морских инженеров (судовых механиков и электромехаников), обладающих компетенциями в сфере эксплуатации судовых ядерных энергетических установок. В этом нам помогают специалисты из ведущих ядерных центров России -  НИЯУ МИФИ и Технической академии Росатома. Таким образом, обеспечивается полный цикл подготовки современного инженера-универсала: от программы базовой подготовки по специальности с добавлением в учебные планы профильных разделов по ядерной энергетике до плавательной практики и трудоустройства в одну из ведущих компаний страны».

Плавательная практика на борту судов – это первая ступень подготовки молодого специалиста для производственных задач предприятия. Во время ее прохождения студенты и курсанты реализуют проектную работу, ведут подготовку и сбор материалов для написания курсовых и дипломных работ, темы которых связаны со спецификой деятельности предприятия. В период преддипломной практики старшекурсники изучают начальные модули программ подготовки на должность в целях сокращения сроков стажировки при дальнейшем трудоустройстве на предприятие после окончания вуза.

 Для справки:

ФГУП «Атомфлот» заключены соглашения о сотрудничестве с профильными морскими и опорными вузами Росатома, в том числе в части организации плавательной практики для курсантов/студентов: ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова» (Санкт-Петербург); ФГАОУ ВО «Мурманский арктический университет» (г. Мурманск); ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет водного транспорта» (г. Новосибирск); ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта» (г. Нижний Новгород); ФГБОУ ВО «Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова» (г. Новороссийск); ФГБОУ ВО «Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского» (г. Владивосток); ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет имени Р.Е. Алексеева» (г. Нижний Новгород); ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет» (г. Томск).

На предприятии атомного ледокольного флота организация плавательной практики осуществляется в рамках действующих соглашений о сотрудничестве с университетами в части организации плавательной практики. Набор ведется в соответствии с кадровой политикой предприятия, в рамках отраслевой программы привлечения лучших кадров, с учетом потребности предприятия в молодых специалистах и возможности размещения практикантов на судах.

Предприятием реализуются мероприятия, направленные на профессиональную ориентацию молодежи, повышение престижности инженерных профессий, включая проведение конкурсов профессионального мастерства и прохождение производственной практики на площадке Росатомфлота.

Россия планирует собственное будущее, исходя из новых возможностей. Диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов государства. Предприятия госсектора также уделяют большое внимание работе с молодыми сотрудниками, школьниками и студентами, которые в скором времени могут стать их работниками. Не менее важное значение имеет повышение престижа рабочих профессий в целом.

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.