Новости предприятия

Сотрудники Росатомфлота провели образовательный квест для мурманских школьников

02.04.24: Сотрудники Росатомфлота провели образовательный квест для мурманских школьников

30 марта в Мурманске в детском технопарке «Кванториум-51» представители ФГУП «Атомфлот» стали авторами одной из интерактивных тематических площадок в рамках каникулярной школы «Заполярный Техноград: начало». Командам школьников пришлось не только вспоминать пословицы о науке, но и при помощи сигнальных флагов передавать информацию условными знаками.

В мероприятии приняли участие 50 обучающихся младших классов. Дети познакомились с деятельностью ведущих предприятий региона, прошли образовательный квест и выполнили задания. 

Инженер-лаборант 2 категории группы лабораторного контроля ФГУП «Атомфлот» Ирина Синицына проверяла школьников на знание народных высказываний про науку, а второй помощник капитана СУАЛ «Сибирь» Александр Викульев предлагал детям собрать пазлы с изображениями атомных ледоколов «50 лет Победы» и «Сибирь».

«Мне нравится прививать детям любознательность через игры. Участие школьников в таких интерактивных площадках дает возможность им развиться и совершенствоваться в разных областях технологий. Большое количество команд, соревновательный дух и стремление детей к победе при этом формируют невероятную энергетику на площадке», - поделилась впечатлениями Ирина Синицына.

Третий помощник капитана ГУАЛ «Арктика» Софья Андреева познакомила детей с историей российской семафорной азбуки, показала флаги, а также рассказала какие знаки соответствуют буквам русского алфавита.

«На практике школьники пытались запомнить и показать движениями слова «Арктика», «Север» и «Ледокол». Получалось не у всех и не сразу, но, если возникали сложности, педагоги и организаторы с радостью помогали подопечным», - рассказала Софья Андреева.

За выполнение заданий дети получали баллы – «валюту», которую могли потом потратить на сувенирную продукцию от партнеров «Кванториума».

 Справка:

В 2019 году между ФГУП «Атомфлот» и детским технопарком «Кванториум» Мурманской области заключено соглашение о сотрудничестве. Его цель – создание инфраструктуры для дополнительного образования детей, вовлечения в исследовательскую деятельность и научно-техническое творчество. На сегодняшний день эксперты Росатомфлота регулярно участвуют в разработке тематических образовательных программ, учитывающих специфику предприятия, для совместной реализации на базе детского технопарка «Кванториум».

Россия планирует собственное будущее, исходя из новых возможностей. Диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов государства. Предприятия госсектора также уделяют большое внимание работе с молодыми сотрудниками, школьниками и студентами, которые в скором времени могут стать их работниками. Не менее важное значение имеет повышение престижа рабочих профессий в целом.

  

 

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.