Новости предприятия

Росатомфлот посетило руководство ФМБА России

04.08.23: Росатомфлот посетило руководство ФМБА России

3 августа в ходе рабочей поездки в Мурманскую область первый заместитель руководителя ФМБА России Татьяна Яковлева посетила ФГУП «Атомфлот» (предприятие Госкорпорации «Росатом»). На площадке предприятия она ознакомилась с работой штаба морских операций ФГБУ «ГлавСевморпуть», а также обсудила с генеральным директором ФГУП «Атомфлот» Леонидом Ирлицей вопросы развития морской медицины в рамках реализации федерального проекта «Северный морской путь».

Предметом дискуссии стало улучшение оказания медицинской помощи морякам в стационарных условиях и на судах.

«Начиная с первого в мире атомного ледокола «Ленин» медицинские блоки на атомоходах отличались высокой оснащенностью оборудования, - отметил Леонид Ирлица. – Моряки понимают, что в рейсе мы не всегда можем зайти в порт, к нам порой не может долететь вертолет, и жизнь членов экипажа зависит профессионализма судовых врачей. Росатом уделяет первостепенное значение безопасности работников и качеству оказания им медицинской помощи. Сегодня в акватории Северного морского пути не найдется более оснащенного судна, чем атомные ледоколы. Мастерство медицинских работников подтверждено работой в Арктике».

Первый заместитель руководителя ФМБА России Татьяна Яковлева обратила внимание, что для оказания высококвалифицированной медицинской помощи плавсоставу необходима профессиональная подготовка и повышение квалификации судовых медицинских работников, что является одним из приоритетов ФМБА России.

«Сегодня перед Агентством стоят новые задачи по обеспечению квалифицированной медицинской помощью в Арктике не только действующих и строящихся судов, но и плавучих энергоблоков, а также строительство и организация работы подразделений в ключевых портах Севморпути: Певеке, Диксоне, Тикси и Сабетте, - сказала Татьяна Яковлева. - Для этого, в том числе, необходимо создание мобильных бригад на базе подразделений с передвижным инструментально-диагностическим комплексом, а также устойчивая связь для проведения телемедицинских консультаций».

В ходе визита Татьяна Яковлева посетила атомный ледокол «50 лет Победы». Капитан Дмитрий Лобусов провел экскурсию по судну. Особое место в программе заняло посещение медицинского блока. 

Для справки:

Между Росатомфлотом и ФГБУЗ «ММЦ им. Н.И. Пирогова» ФМБА России существует многолетнее сотрудничество. На берегу и в акватории Северного морского пути медицинский персонал оказывает высококвалифицированную помощь работникам ФГУП «Атомфлот».

ФМБА России проводит активную работу по развитию морской медицины и реализации федерального проекта «Северный морской путь». В этих целях создан Головной центр охраны здоровья моряков на базе Северо-Западного окружного научно-клинического центра им. Л.Г. Соколова ФМБА России. На атомных ледоколах медицинское сопровождение обеспечивают врачи и фельдшеры ФГБУЗ «ММЦ им. Н.И. Пирогова». Медицинские блоки (с лазаретами) атомоходов переданы в безвозмездное пользование по договору от ФГУП «Атомфлот» в ФГБУЗ «ММЦ им. Н.И. Пирогова».

Доступность медицинской помощи и оснащенность медицинских блоков на атомных ледоколах имеют особую важность, учитывая специфику работы в акватории Северного морского пути. Кроме того, ФГБУЗ «ММЦ им. Н.И. Пирогова» оказывает высококвалифицированную медицинскую помощь работникам предприятия и членам семей в амбулаторных и стационарных условиях, в том числе высокотехнологичную.

Большая совместная работа была проведена в период пандемии: вакцинация, обсервация экипажей, тестирование. В 2020 году при поддержке ФГУП «Атомфлот» в ФГБУЗ «ММЦ им. Н.И. Пирогова» открыта ПЦР-лаборатория для диагностики COVID-19, а в 2022 году после капитального ремонта был открыт инфекционный корпус на 45 коек (ФГУП «Атомфлот» помог в приобретении кислородной станции). ФГУП «Атомфлот» в 2020-2022 годах оказало ФГБУЗ «ММЦ им. Н.И. Пирогова» благотворительную помощь на сумму более 40 млн. рублей.

ФГБУЗ «ММЦ им. Н.И. Пирогова» участвует в работе по оснащению современным оборудованием медицинских блоков универсальных атомных ледоколов проекта 22220 и головного атомного ледокола «Россия» проекта 10510.

Персонал ФГБУЗ «ММЦ им. Н.И. Пирогова» неоднократно отмечен наградами ФГУП «Атомфлот» за высокопрофессиональный труд.

Правительство и профильные ведомства работают над плановым обновлением мощностей отечественного здравоохранения, обеспечением полного суверенитета нашей страны в этой области. Как партнер государства в деле увеличения продолжительности и повышения качества жизни населения страны Росатом наращивает выпуск широкой линейки медицинского оборудования, радиофармпрепаратов, создает полностью импортонезависимую систему оказания медицинской помощи гражданам России при диагностике и лечении социально значимых заболеваний. Повышение уровня здравоохранения и доступности современной медицинской техники – один из значимых факторов роста продолжительности и качества жизни граждан.

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.