Новости предприятия

16.01.23: Волонтеры Росатомфлота подвели итоги работы по сохранению окружающей среды в 2022 году

  Более чем в 20 мероприятиях, направленных на сохранение окружающей среды и популяризацию экологического мышления, приняли участие волонтеры ФГУП «Атомфлот» в 2022 году.

 В частности, они приняли активное участие в реализации федерального проекта «Чистая Арктика», одним из инициаторов которого стал капитан атомного ледокола «50 лет Победы» Росатомфлота Дмитрий Лобусов. В мае волонтеры предприятия приняли участие в акции «Океан Чистоты», открывшей сезон проекта в Мурманской области. За несколько часов уборки на берегу Кольского залива горожанам удалось собрать в общей сложности 12 тонн мусора.

  В августе добровольцы «Атомфлота» приняли участие в первом форуме-фестивале «Арктика. Лед тронулся» в городе Усинск Республики Коми. В память о мероприятии на площади Трех поколений волонтеры высадили 85 рябин, составившие «Аллею волонтеров Арктики», а на одном из фасадов жилого дома появился мурал с изображением легендарного атомного ледокола «Арктика», впервые достигшего Северного полюса в 1977 году, символа самого экологичного флота.

  В октябре в Мурманске прошли финальные работы по очистке территорий в рамках 2-го сезона федерального проекта «Чистая Арктика». Десант, состоящий из 40 добровольцев проекта со всей России, в числе которых были 14 сотрудников «Атомфлота», привел в порядок площадку в жилом районе Мурманска - Три ручья. Совместными усилиями волонтеры очистили территорию рядом с Кольским заливом и ликвидировали свалку палетов. После волонтеры навели чистоту в прибрежной зоне на другой стороне залива, которую мурманчане именуют «Арктическим пляжем». По итогам 2-го сезона «Чистой Арктики» 20 волонтеров «Атомфлота» получили награды за активное участие в проекте. Торжественное подведение итогов сезона состоялось на борту атомохода-музея «Ленин».

  При участии волонтеров Росатомфлота в Заполярье стартовал пилотный проект по анализу качества воды и почвы в 17 локациях, расположенных в непосредственной близости от мест прошедших экологических экспедиций «Чистой Арктики». Главная задача – проанализировать все параметры до и после завершения всех уборочных работ в рамках проекта. Работа будет продолжена в 3-м сезоне проекта.

  В 2022 году волонтеры «Атомфлота» посетили все три заповедника региона: Пасвик, Лапландский и Кандалакшский, в каждом из которых приложили усилия по созданию инфраструктуры для сохранения природы (строительство экотроп, установка информационных табличек и реставрация смотровой площадки). Кроме того, летом «Атомфлот» провел «Марафон экопривычек» для коллектива предприятия. Мероприятие помогло выявить лидеров разумного потребления среди коллег. Экопросветительские мероприятия охватили и детей сотрудников.

  Впервые на предприятии состоялся сбор макулатуры для дальнейшей передачи на переработку в рамках Всероссийской экологической акции «БумБатл». Участие приняли суда и береговые подразделения «Атомфлота». В общей сложности на утилизацию направили 1 тонну 525 килограммов макулатуры.

  За два года существования волонтерского движения в «Атомфлоте» команда добровольцев предприятия прошла большой путь и достигла успеха не только в регионе, но и на всероссийском уровне. Проект по развитию корпоративного волонтерства победил в региональном этапе Международной премии #МыВместе и прошел в финал.

  «Эковолонтеры составляют большую часть добровольческого движения «Атомфлота». От них зависит, как мы будем заботиться об окружающей среде, как отреагируем на те болевые точки, которые есть сейчас, как сможем устранить существующие проблемы. К таким добровольцам всегда прислушиваются, поэтому у «Атомфлота» есть большое стремление вовлекать в экологические практики как можно больше молодых людей нашего региона», - считает руководитель проекта отдела коммуникаций Оксана Геращенко.

  Вести системную работу по популяризации экологической добровольческой деятельности, включая информирование о природоохранных мероприятиях ФГУП «Атомфлот» помогают профессионалы – сотрудники группы экологического контроля предприятия. В ноябре 2022 года работники подразделения получили удостоверения общественных инспекторов по охране окружающей среды в рамках проекта «Арктический волонтер».

  Образовательная онлайн-платформа «Арктический волонтер» призвана подготовить добровольческие кадры для заполярных экологических инициатив – проект реализуется проектным офисом развития Арктики (ПОРА) совместно с Росприроднадзором, при поддержке Всероссийского общества охраны природы. Мурманская область стала третьим регионом, где выпустили общественных инспектором, после Ямала и Таймыра.

  Кроме того, специалист группы экологического контроля ФГУП «Атофмлот» в конце 2022 года принимала участие во Всероссийской научно-практической конференции «Наука и образование — 2022». В рамках работы секции «Экологическая и промышленная безопасность» был представлен доклад на тему «Вклад ФГУП «Атомфлот» в экологическую безопасность Арктики».

  В 2023 году ФГУП «Атомфлот» планирует проводить мероприятия, направленные на вовлечение школьников в эковолонтерство, популяризацию экологического образа жизни среди них, а также будет поддерживать образовательные инициативы и разрабатывать материалы по экопросвещению.

  Для справки:

  Забота об окружающей среде приобретает все большую значимость при планировании деятельности крупных российских компаний и реализации крупных инвестиционных проектов. Бережное отношение к экологии, рациональное использование ресурсов, климатическая повестка – все это становится неотъемлемой частью жизни как для предприятий, так и простых людей. Мероприятия по охране экологии год от года собирают все больше участников. Волонтеры Росатомфлота и других предприятий Росатома принимают активное участие в этой работе.

  Отдел коммуникаций ФГУП «Атомфлот»

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.