Новости предприятия

22.09.22: В Мурманске погасили марки с изображением атомных ледоколов «Арктика» и «Сибирь» проекта 22220

  22 сентября на борту универсального атомного ледокола «Сибирь» ФГУП «Атомфлот» произошла торжественная церемония памятного гашения почтовых марок. Впервые в истории проведения спецгашений мероприятие прошло одновременно в Мурманске и на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге.

  В памятной процедуре совместно капитаном УАЛ «Сибирь» Олегом Щапиным принимали участие представители УФПС Мурманской области АО «Почта России». Кроме марки также изготовили памятный художественный штемпель с датой гашения — 22 сентября 2022 года. Таким образом, почтовая продукция становится уникальной и получает особое филателистическое значение.

  После торжественной церемонии штемпель одного дня останется на атомном ледоколе и поступит на хранение в музей Почты России, а художественные марки и конверты с изображением атомных ледоколов «Арктика» и «Сибирь» из серии «Морской флот России» поступят сегодня в почтовые отделения страны.

  «Жители Мурманской области смогут отправлять письма своим родным и близким с уникальными марками и гашением специальным штемпелем. Для Мурманска тираж из 100 марок будет доступен в центральном отделении Почты России, в дальнейшем выпуск планируем увеличить», - рассказал директор УФПС Мурманской области АО «Почта России» Александр Кочуров.

  Олег Щапин много проработал на атомном ледоколе «50 лет Победы», был капитаном сдаточной команды «Арктики», а затем приемочным капитаном атомохода «Сибирь». Символично, что одновременное гашение марки происходит в пятилетнюю годовщину спуска на воду УАЛ «Сибирь», как на самом ледоколе, так и на заводе-изготовителе.

  «После церемонии поднятия флага мы сразу вышли в рабочий рейс, и ледокол работает без нареканий. Когда начнется ледообразование, будем трудиться на реке Енисей до порта Дудинка», - рассказал журналистам Олег Щапин.

  Универсальные атомные ледоколы проекта 22220 являются самыми большими и мощными ледокольными судами в мире. Их главная задача - обеспечения круглогодичной навигации в Западном районе Арктики. Суда этого проекта в ближайшие годы должны стать основой гражданского ледокольного флота России.

   Отдел коммуникаций ФГУП «Атомфлот»

   Фото: ИА "Би-порт"

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.