Новости предприятия

Волонтеры Росатомфлота на фестивале в «Пасвике» считали птиц

09.09.22: Волонтеры Росатомфлота на фестивале в «Пасвике» считали птиц

6 сентября волонтеры ФГУП «Атомфлот» посетили фестиваль «Птицы Пасвика», который ежегодно проводится в заповеднике в Печенгском округе. В соревновательном формате участники изучали голоса пернатых и наблюдали за процессом их кольцевания.

Орнитологический фестиваль проводится в заповеднике «Пасвик» на острове Варлама традиционно в начале сентября уже четвертый раз. В орнитологическом календаре это время, когда можно наблюдать за птицами перед их отлетом в южные края. В этом году участники не просто узнали о кольцевании птиц с исторической и научной точки зрения, но и сами попробовали выступить в роли ученых под чутким руководством специалистов.



«Кольцевание – процедура не такая легкая, как кажется. Здесь важно все – от расстановки специальных сетей до надевания кольца определенного размера с номером, который заносится в единую базу страны. Настоящий восторг – это увидеть кольцевание и то, как проходит учет, крошечных птиц», - рассказала ведущий специалист подразделения заместителя главного инженера по обращению с ЯТ и РАО ФГУП «Атомфлот» Ольга Токарева.

Мероприятие проходило в соревновательном формате. Три команды – «Пухляки», «Оляпки» и «Окрыленные библиотекари» – прошли по трем тематическим станциям. На одной из них играли в подобие телешоу «Слабое звено» с Умной Совой, на другой медитировали под звуки пения птиц, записанные на орнитологической вышке и узнавали их по «голосу». А в стороне болота с видом на гору Калкупя вместе с орнитологами «Пасвика» пробовали наблюдать за птицами в бинокли и монокли. В дополнение к познавательной программе – фотоконкурс и посткроссинг, знакомство с богатствами сувенирной лавки.



В каждой локации команды зарабатывали баллы. После их подсчета и определили победителей. Команда «Оляпки», в состав которой вошли волонтеры Росатомфлота, взяла «серебро».

«На фестивале был интересный приглашенный гость – известный фотограф-натуралист, основатель и первый директор заповедника «Брянский лес» Игорь Шпиленок. По его словам, он 25 лет фотографирует заповедную систему и рассказывает нашим соотечественникам, почему важны и нужны заповедники. В «Пасвике» стартовал его новый проект – экспедиция от самого северно-западного до самого восточного заповедника на Камчатку. В течение нескольких лет будет длиться его путешествие под названием «От Кольского до Камчатского» в доме на колесах с фоторассказами. Пример Игоря вдохновляет на путешествия и знакомства с другими заповедными территориями России. Думаю, что знания о птицах, обитающих в нашем регионе, а их более 200 видов, обязательно следует распространять как можно шире среди наших земляков», - рассказала руководитель проекта по внутренним коммуникациям отдела коммуникаций Александра Лебедева.



Все команды уехали с фестиваля с памятными подарками с символикой заповедника «Пасвик», а главное – с новыми знаниями, эмоциями и впечатлениями.

Фото: Ольга Токарева, Алёна Афанасова, Александра Лебедева

Отдел коммуникаций Росатомфлота

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.