Новости предприятия

07.04.22: Росатомфлот увеличил прием выпускников профильных вузов

  7 апреля в Санкт-Петербурге состоялась конференция «Перспективы трудоустройства выпускников образовательных учреждений по обеспечению инфраструктуры Северного морского пути». В работе секции «Особенности рынка труда в Арктике и подходы к формированию квалифицированного кадрового состава, возможность организации производственной практики и стажировки обучающихся» принял участие второй помощник капитана атомного ледокола «Таймыр» ФГУП «Атомфлот» Петр Рощин.

  «Наше предприятие несколько лет занимается популяризацией инженерных специальностей среди школьников, а также реализует программу по привлечению студентов высших учебных заведений для прохождения плавательной практики и последующего трудоустройства в Росатомфлот, - сказал Петр Рощин. – Только в прошлом году и начале этого моряки и береговые работники провели более тридцати профориентационных мероприятий. Как результат: заявок на прохождение плавательной практики на нашем предприятии курсантов со средним баллом 4,35 и выше увеличился в несколько раз».

  В докладе «От школьной парты до инженера» второй помощник капитана атомного ледокола «Таймыр» обратил внимание, что в начале этого года в Мурманске на площадке ФГУП «Атомфлот» состоялась встреча с курсантами и студентами 1-3 курсов вузов-партнеров предприятия. Мероприятие прошло в формате онлайн, что позволило собрать на встрече обучающихся 9 вузов и филиалов, расположенных в разных уголках России: от Мурманска до Владивостока. Суммарный охват конференции составил более 700 участников.

   В настоящее время средний возраст работников ФГУП «Атомфлот» - меньше 44 лет. 579 работников предприятия в возрасте до 35 лет при численности 1999 человек.

  Ввод в эксплуатацию универсальных атомных ледоколов проекта 22220, строительство новых атомоходов, участие ФГУП «Атомфлот» в ключевых арктических проектах способствуют привлекательности предприятия среди выпускников вузов. Так в 2021 году принято на работу в Росатомфлот 24 выпускника (для сравнения, в 2020 году – 19).

  В конференции «Перспективы трудоустройства выпускников образовательных учреждений по обеспечению инфраструктуры Северного морского пути» приняли участие представители Санкт-Петербургского морского технического колледжа имени адмирала Д.Н. Сенявина, Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова, Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, Молодежного морского совета Санкт-Петербурга, Проектного офиса развития Арктики, ПАО «Газпром нефть» и другие.

  Для справки:

  В 2021 году принято на работу в Росатомфлот 138 человек в возрасте до 35 лет (что составляет 67% от общего числа принятых в 2021 году). В 2020 году - 130 человек в возрасте до 35 лет (что составляет 55% от общего числа принятых в 2020 году).

  Партнерами ФГУП «Атомфлот» являются ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова», ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет водного транспорта», ФГАОУ ВО «Мурманский государственный технический университет», ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта», ФГБОУ ВО «Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова», ФГБОУ ВО «Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского», ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет имени Р.Е. Алексеева», ФГАОУ «Национальный исследовательский Томский политехнический университет», ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

  Конференция «Перспективы трудоустройства выпускников образовательных учреждений по обеспечению инфраструктуры Северного морского пути» была организована в рамках ведомственного проекта Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики «Активизация участия Санкт-Петербурга в развитии судоходства по Северному морскому пути» в соответствии с планом работы на 2022 год рабочей группы «Подготовка в Санкт-Петербурге кадров для обеспечения развития инфраструктуры СМП».

  Отдел коммуникаций ФГУП «Атомфлот»

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.