Новости предприятия

03.04.20: Атомные ледоколы Росатомфлота обеспечили аварийную буксировку танкера «Варзуга»

  3 апреля в северо-восточной части Баренцева моря атомный ледокол «Вайгач» ФГУП «Атомфлот» успешно завершил аварийную буксировку во льдах танкера «Варзуга» АО «Бункерная компания» (г. Архангельск). Судно передано спасательному буксиру «Умка» для дальнейшей буксировки по чистой воде в порт Мурманск.

  29 марта в Обской губе атомные ледоколы «Вайгач» и «50 лет Победы» ФГУП «Атомфлот» взяли на аварийную буксировку танкер «Варзуга». У судна, находившегося в балласте, вышла из строя винто-рулевая колонка Azipod.

  «В тяжелых ледовых условиях судно могло быть выдавлено льдами на мель, - говорит капитан атомного ледокола «50 лет Победы» Дмитрий Лобусов. - Необходимо было оперативно приступить к работе».

  Атомный ледокол «Вайгач» проложил ледовый канал к танкеру «Варзуга» с попутным промером глубин, чтобы на мелководье атомоход «50 лет Победы» смог безопасно подойти к судну. В районе дрейфа танкера операция проводилась на пятнадцати метровых глубинах, что не позволяло атомному ледоколу «50 лет Победы» работать на полной мощности.

  В дальнейшем атомные ледоколы Росатомфлота приступили к аварийной буксировке танкера. Атомный ледокол «Вайгач» прокладывал канал, а атомоход «50 лет Победы» на буксире вел аварийное судно.

  «Благодаря профессионализму экипажей атомных ледоколов танкер «Варзуга» удалось без происшествий вывести из ледового плена, - отмечает капитан а/л «Вайгач» Александр Скрябин. – Эта операция привлекла внимание белых медведей. Они внимательно наблюдали за нашей работой».

  В зависимости от ледовых условий средняя скорость движения каравана составила 5-8 узлов.

  В настоящее время спасательное судно «Умка» буксирует танкер «Варзуга» в порт Мурманск. Экипажи атомных ледоколов «50 лет Победы» и «Вайгач» продолжают работы по контрактным обязательствам.

  Отдел коммуникаций Росатомфлота

  Фото капитана а/л "50'лет Победы" Дмитрия Лобусова и капитана а/л "Вайгач" Александра Скрябина

  

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.