Новости предприятия

01.04.19: Росатомфлот принял участие в заседании Общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии Мурманской области

  29 марта в Мурманске на борту атомного ледокола «Ленин» ФГУП «Атомфлот» состоялось очередное заседание Общественного совета по безопасному использованию атомной энергии в Мурманской области.

  Ключевыми темами заседания стали: «Мирные ядерные взрывы: история, опыт, проблемы», «Технологические аспекты безопасной выгрузки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) из носовой блок-упаковки (НБУ) «Лепсе», а также «Работы по реабилитации хранилища ОЯТ (здание 5) в Губе Андреева».

  Помощник директора ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. академика Е.И. Забабахина», доктор технических наук, профессор Николай Волошин в своем докладе рассказал об истории мирных ядерных взрывов в СССР и за рубежом. Так на территории Мурманской области в 1972 и 1984 годах были произведены два мирных ядерных взрыва, главной целью которых явилось дробление апатитовой руды.

  Особое внимание членов Общественного совета привлекло выступление трех докладчиков. Представители НИЦ «Курчатовский институт» Николай Книвель и Борис Степеннов, а также начальник отдела по обращению с ядерным топливом (ОЯТ) и радиоактивными отходами (РАО) ФГУП «Атомфлот» Олег Халимуллин представили презентации, раскрывающие технологические аспекты выгрузки ОЯТ из НБУ «Лепсе».

  В сентябре 2012 года выведенная из эксплуатации плавтехбаза (ПТБ) «Лепсе» была транспортирована на территорию филиала «СРЗ «Нерпа» АО «ЦС «Звездочка». С этого момента начался уникальный проект утилизации, который реализуется в рамках Контрактного соглашения между ФГУП «ФЦЯРБ» и ФГУП «Атомфлот» Госкорпорации «Росатом».  Все операции проводятся в строгом соответствии с российским законодательством и международными стандартами подобных работ.

  Олег Халимуллин обратил внимание участников заседания, что в рамках международной технической помощи между АО «ФЦЯРБ» и НИЦ «Курчатовский институт» был заключен контракт на строительство защитного укрытия для обеспечения безопасной выгрузки ОЯТ из баков хранилища ПТБ «Лепсе». С июля 2015 года начаты работы по разработке документации и строительству укрытия.

  - В августе 2018 года были завершены работы по возведению защитного укрытия и проведены приемочные испытания инженерных систем и оборудования сооружения, в том числе санпропускника, - сообщил начальник отдела по обращению с ОЯТ и РАО. ФГУП «Атомфлот». – С 26 октября 2018 года носовая блок-упаковка переведена в защитное укрытие для выгрузки ОЯТ, демонтированы секции крыши НБУ для проведения последующих работ. В декабре 2018 года укрытие передано в эксплуатацию СРЗ «Нерпа».

  Для проведения работ с использованием оборудования для выгрузки ОЯТ из ПТБ «Лепсе» персонал ФГУП «Атомфлот» прошел необходимое обучение.

  В настоящее время в пеналах левого и правого баков ХОЯТ находятся 620 отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС); 19 дефектных ОТВС размещены в пяти кессонах.

  Заседание завершилось выступлением руководителя проектов МТП Управления международных программ и проектов в области РАО, ОЯТ и ВЭ ЯРОО Госкорпорации «Росатом» Анатолия Григорьева. Он доложил  участникам о работах по реабилитации хранилища ОЯТ (здание 5) в Губе Андреева.

  Очередное заседание Общественного совета по безопасному использованию атомной энергии Мурманской области запланировано провести осенью этого года.

  Отдел коммуникаций Росатомфлота

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.