Новости предприятия

17.05.17: В Росатомфлоте состоялась церемония награждения знаком «Почетный полярник»

   В Росатомфлоте состоялась церемония награждения знаком «Почетный полярник»

   18 мая в Росатомфлоте состоялась торжественная церемония награждения нагрудным знаком «Почетный полярник» капитана атомного ледокола «50 лет Победы» Олега Щапина.

   Генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Вячеслав Рукша поблагодарил Олега Щапина за высокий профессионализм и пожелал ему успехов в деле обеспечения безопасных проводок в Арктике.

   - Знак «Почетный полярник» - одна из самых дорогих наград для всех людей, причастных к работе в Арктике и Антарктике, - говорит Вячеслав Рукша. – Моряки Росатомфлота являются достойными преемниками поколения, открывшего миру Арктику. Сегодня Росатомфлот успешно выполняет ледокольное обеспечение крупнейших национальных углеводородных проектов в высоких широтах.

   Капитан атомного ледокола «50 лет Победы» Олег Щапин работает в атомном ледокольном флоте с 1990 года. В разные годы он трудился на атомных ледоколах «Арктика» и «Россия». В 2007 году Олег Михайлович принимал участие в обеспечении сдаточных испытаний и приемке атомного ледокола «50 лет Победы» на Балтийском судостроительном заводе.

   - Не скрою, что это долгожданная для меня награда, - рассказывает Олег Щапин. – Знак - признание моего личного вклада в освоение Арктики.

   В 2007 году Олег Щапин стал участником высокоширотной исследовательской экспедиции «Арктика-2007».   

   В августе 2010 года Олег Михайлович участвовал в экспериментальной проводке по Северному морскому пути крупнотоннажного танкера «СКФ Балтика». Благодаря высокому профессионализму Олега Щапина и экипажа атомного ледокола «Россия» арктическая часть маршрута уникальной в истории плаваний по Северному морскому пути ледокольной проводки многотоннажного танкера «СКФ Балтика» с небывалым прежде объемом груза углеводородов в 70 тысяч тонн была пройдена досрочно. Арктический рейс танкера «СКФ Балтика» подтвердил возможность работы крупнотоннажных судов с ледовым классом в акватории Северного  морского пути.

   Для справки

   С 21 мая 2013 года в России отмечается профессиональный праздник - День полярника. В Росатомфлоте - 82 человека, удостоенных нагрудного знака «Почетный полярник».

   21 мая 1937 года начала работу дрейфующая научно-исследовательская станция «Северный полюс-1». 

 

 

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.