Новости предприятия

31.08.16: Росатомфлот поддержал акцию «Приветствие ледоколу «Красин – участнику союзных конвоев»

  Росатомфлот поддержал акцию «Приветствие ледоколу «Красин – участнику союзных конвоев»

  31 августа суда ФГУП «Атомфлот» приняли участие в широкомасштабной акции «Приветствие ледоколу «Красин – участнику союзных конвоев». Мероприятие приурочено к 75-летию прихода первого союзного конвоя «Дервиш» в порт Архангельск.

  Первыми сигнал в адрес единственного сохранившегося в России судна-участника арктических конвоев, ледокола «Красин», подали суда и корабли, стоящие на рейде в акватории Северной Двины. Гудок продолжительностью 10-20 секунд стал уведомлением о старте акции для всех российских флотов и флотилий. Этот сигнал – также дань памяти погибшим участникам союзных караванов.

  Проект поддержан Министерством обороны и Министерством транспорта РФ, а также  Государственной корпорацией «Росатом». В акции приняли участие 264 корабля ВМФ России, а также 12 судов Росатомфлота.

  - С каждым годом участников союзных конвоев становится все меньше, и такие акции памяти очень нужны. В первую очередь тем странам, которые пришли на помощь СССР в начале войны – тяжелом 1941-1942 году. А также всем тем, кто помнит, и хочет мира в дальнейшем, – говорит заместитель генерального директора ФГУП «Атомфлот» по эксплуатации флота Андрей Смирнов.

   Приветствие ледоколу «Красин» отдали действующие атомоходы ФГУП «Атомфлот», атомный лихтеровоз «Севморпуть», а/л «Советский Союз», суда АТО и новые буксиры проекта «Портофлот».

  Управление коммуникаций Росатомфлота.

  фото: Корабел.ру

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.