Новости предприятия

16.05.16: На буксире «Пур» Росатомфлота поднят Государственный флаг

  На буксире «Пур» Росатомфлота поднят                                                  Государственный флаг
  На буксире «Пур» Росатомфлота, предназначенном для работы в рамках проекта «Ямал СПГ», поднят Государственный флаг. Многоцелевой буксир «Пур» построен в Краснодарском крае на производственной площадке ООО «Краншип» в рамках проекта «Портофлот» (предусматривает оказание Росатомфлотом услуг портового флота в порту Сабетта). Это буксир ледового класса Arc 4 мощностью 3,84 мВт. Его скорость на открытой воде составляет 14,4 узла. Максимальная осадка - 4,93 м, длина - 30,87 м, ширина - 11,2 м. Численность экипажа - 10 человек. Судно названо в честь одноименной реки, протекающей по территории Ямало-Ненецкого автономного округа.
  «Этот буксир открывает новый этап в деятельности Росатомфлота, - говорит генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Вячеслав Рукша, - В порту Сабетта наши суда станут оказывать полный комплекс портовых услуг. Совместно с атомными ледоколами им предстоит работать с танкерами-газовозами грузовместимостью свыше 170 тыс. кубометров каждый. С вводом в эксплуатацию в Сабетте завода по сжижению природного газа Росатомфлоту предстоит обеспечивать судозаход газовоза каждые 39 часов. Я не сомневаюсь, что экипаж буксира «Пур» справится со всеми поставленными задачами».
  «Совсем скоро «Пур» приступит к работе в акватории порта Сабетта и будет осуществлять постановку и отвод от причалов судов с грузами, - говорит генеральный директор ОАО «Ямал СПГ» Евгений Кот, - Всего, в рамках нашего контракта с Росатомфлотом на услуги по проекту «Портофлот», который действует с 2014 по 2040 гг., на российских верфях будет построено пять судов: ледокольный буксир, портовый ледокол и три буксира ледового класса».
  14 мая в 20:00 буксир «Пур» вышел из порта приписки Мурманск в направлении порта Сабетта.
Справка
Проект «Ямал СПГ»
  ОАО «Ямал СПГ» реализует проект строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 млн тонн в год на ресурсной базе Южно- Тамбеи?ского месторождения. Начало производства СПГ запланировано на 2017 год. Акционерами ОАО «Ямал СПГ» являются ОАО «НОВАТЭК» (50,1%), Total (20%), CNPC (20%), Фонд Шелкового Пути (9,9%).
ФГУП «Атомфлот»
  ФГУП «Атомфлот» - федеральное государственное унитарное предприятие атомного флота Госкорпорации «Росатом» предназначено для обеспечения эксплуатации и технологического обслуживания атомных ледоколов и судов вспомогательного флота. Основными направлениями деятельности ФГУП «Атомфлот» являются: ледокольное обеспечение проводки судов в акватории Северного морского пути (СМП) и в замерзающие порты РФ, а также морские перевозки, обеспечение экспедиционных, научно-исследовательских работ, аварийно-спасательных операций на Северном морском пути и акваториях арктических и неарктических замерзающих морей.

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.