Новости предприятия

20.10.15: В Росатомфлот – без турникетов

Школьники на капитанском мостикеВ Росатомфлот - без турникетов

    Возможность совершить увлекательную экскурсию по базе единственного в мире атомного ледокольного флота, увидеть легенды арктического судоходства, посетить самый большой в мире атомный ледокол и задать его капитану каверзные вопросы - вот что ожидало ребят, которые посетили Росатомфлот 16 октября в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов». В составе группы были учащиеся выпускных классов, победители городских и областных олимпиад, а также частые гости Информационного центра атомной отрасли в городе Мурманск.
    В ходе «Недели без турникетов» ведущие предприятия России открыли свои двери для школьников и студентов, организовав обзорные экскурсии на предприятия. Не остался в стороне и Росатомфлот.
    Обзорную экскурсию по предприятию для молодежи провел начальник службы РБ и ЭК Александр Пастухов. Он рассказал о мощностях предприятия, его возможностях, показал суда, которые вошли в историю арктического судоходства, а сейчас находятся у плавпричала в ожидании утилизации, - атомные ледоколы «Арктика», «Сибирь», «Россия». Смогли ребята увидеть и атомный ледокол «Таймыр», проходящий плановый ремонт в доке предприятия. После гостей ждала экскурсия на атомный ледокол «50 лет Победы» и чаепитие в компании капитана Олега Щапина, который рассказал немало занятных фактов об атомном ледокольном флоте.
   В итоге встречи ребята получили памятные подарки и незабываемые впечатления, а многие всерьез задумались о работе на ФГУП «Атомфлот»:
«Больше всего мне сегодня запомнился мостик, с которого ведется управление ледокола «50 лет Победы». А здесь, если пофантазировать, то я бы хотел работать главным физиком», - рассказал Никита Пантелеев, ученик 11 класса гимназии №2.
«Мне понравился капитан. Начитанный и знающий свое дело мужчина. Я бы хотел ходить в море под его командованием и работать в ЦПУ», - сказал Кирилл Виноградчий, ученик 9 класса мурманского политехнического лицея.
«Я первый раз была на действующем ледоколе. Мне было интересно узнать о жизни тех людей, которые работают на этом ледоколе. Если бы я здесь работала, то я бы хотела быть штурманом», - поделилась впечатлениями Юлия Колбасова, ученица 11 класса мурманского политехнического лицея.

    «Неделя без турникетов» - это всероссийская акция, которая проводится в рамках широкомасштабного профориентационного молодежного проекта «Работай в России!» Союзом машиностроителей России при поддержке ГК «Ростех», ГК «Росатом» и ОАК. Основная цель проекта - ориентировать молодежь на работу в России и повысить престиж рабочих и инженерных профессий.С помощью акция и мероприятий проекта планируется усилить систему ранней профессиональной ориентации и повысить эффективность взаимодействия между работодателями, молодыми сотрудниками и образовательной системой. «Недели без турникетов» прошла в этом году с 12 по 16 октября и объединила ведущие предприятия России.

Управление коммуникаций Росатомфлота

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.