Новости предприятия

29.09.14: Росатомфлот завершил перегрузку ОЯТ из Польши

     Росатомфлот завершил перегрузку ОЯТ из Польши

     На базе Росатомфлота завершена операция по перегрузке контейнеров с отработавшим ядерным топливом с исследовательского реактора из Польши. Перегрузка проводилась с т/х "Михаил Дудин". Эшелон с транспортно-упаковочными контейнерами ОЯТ исследовательского реактора отправлен на одно из предприятий Росатома на переработку.      

  Данные работы проводятся во исполнение задач контрольного списка Президента Российской Федерации, утвержденного 02.07.2007г. в Кеннебанкпорте (США), в связи с совместным российско-американским заявлением о сотрудничестве по вопросам безопасности в ядерной сфере, и Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством США о сотрудничестве по ввозу в Российскую Федерацию ядерного топлива исследовательских реакторов, произведенного в Российской Федерации, от 27.05.2004г. Эта операция - уже девятая.
      - Для предприятия проведенные работы являются стандартными и отработанными, - уточняет первый заместитель генерального директора – главный инженер Росатомфлота Мустафа Кашка. – Такие операции не представляют опасности ни для работников предприятия, ни для жителей Мурманска и области.  Но для обеспечения безопасности проводимых работ мы не сообщаем конкретных сроков их проведения.
    ОЯТ перевозят в специальных транспортно-упаковочных контейнерах,  которые  имеют все сертификаты соответствия международным требованиям безопасности. Работы по перегрузке и транспортировке выполняются в строгом соответствии с  требованиями нормативных документов, под контролем органов регулирования безопасности.  Во время проведения работ не было зафиксировано изменение радиационной обстановки на предприятии, в ограниченной зоне проведения работ радиационная обстановка находилась в пределах контрольных уровней, согласованных с органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора. 
     У компании-владельца судна также есть все необходимые разрешительные документы на выполнение перевозок грузов подобного типа.     

    

Управление коммуникаций Росатомфлота

 

 

 

 


 

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.