Новости предприятия

15.07.14: ТЕПЛОХОД «РОССИТА» ОТПРАВИЛСЯ В ПЕРВЫЙ РЕЙС

РосситаТЕПЛОХОД «РОССИТА» ОТПРАВИЛСЯ В ПЕРВЫЙ РЕЙС
    
    14 июля многофункциональное судно-контейнеровоз «Россита» покинуло порт приписки Мурманск.  Теплоход  отправился в Сайду-губу и пос. Гремиху для выполнения работ по контракту с  СЗЦ «СевРАО» - филиала ФГУП «РосРАО», цель которого – вывоз с территории СЗЦ морским транспортом временных упаковок с ТРО и размещение их на хранение в губе Сайда.  Ориентировочно, операция продлится с 14 по 19 июля.
    Подчеркивая значимость проводимых работ, первый заместитель генерального директора ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка сказал: «Для нас это важнейший рейс. Хотя подобные работы для предприятия привычны и  неоднократно выполнялись т/х «Серебрянка», сейчас мы начинаем эксплуатацию судна «Россита», специально построенного для данных работ в рамках Межправительственного соглашения 2003 года и предназначенного для экологической реабилитации Северо-Западного региона России».
    Напомним, т/х «Россита» был принят в эксплуатацию ФГУП «Атомфлот» в августе 2011 года. Многофункциональное судно-контейнеровоз построили в рамках выполнения Межправительственного соглашения 2003 года о двустороннем сотрудничестве по утилизации российских атомных подводных лодок, выведенных из боевого состава ВМФ, и переработке ядерных отходов и отработанного ядерного топлива. Решение о проектировании, строительстве и пуске в эксплуатацию многоцелевого судна для транспортировки ОЯТ и РАО объяснялось тем, что в Северо-Западном регионе отсутствует транспортная инфраструктура, позволяющая осуществить вывоз ОЯТ из мест временного хранения наземным путем.
    Т/х «Россита» построили в г. Ла Специя, Италия на судоверфи  «Муджано» компании «Финкантьери».  Теплоход  предназначается для транспортировки отработанного ядерного  топлива и материалов утилизированных АПЛ с бывших береговых баз ВМФ РФ на Северо-Западе России. 

Управление коммуникаций Росатомфлота

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.