Новости предприятия

06.06.14: «Ленин» в «Манеже»

«Ленин» в «Манеже»
АЛ ЛенинВ Москве продолжает работу международный фестиваль музеев «Интермузей – 2014»


  Центральный выставочный зал «Манеж» стал площадкой 16-го Международного фестиваля музеев «Интермузей-2014». Официальная церемония открытия состоялась 3 июня. В этом году в Москву приехали боле 200 экспонентов из России и других стран. Единственный представитель Кольского Заполярья и ГК «Росатом» - ледокол-музей «Ленин».
  «Интермузей – 2014» открыл председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. В России фестиваль прочно закрепил за собой статус главного музейного события года. Профессионалы из разных уголков страны имеют уникальную возможность встретиться друг с другом и обсудить насущные проблемы.
  Центральная тема фестиваля - «Музей в цифровую эпоху» - «Музей в информационном пространстве». Виртуальные экскурсии - обязательный атрибут интерактивного пространства. Например, посетители экспозиции Арктического выставочного центра «Атомный ледокол Ленин» могли пройтись по палубам легендарного атомохода.
  - Желающих побывать на атомоходе «Ленин», не уезжая из Москвы, много, - говорит директор  Арктического выставочного центра «Атомный ледокол Ленин» Александр Тимофеев. – Виртуальная экскурсия вызывает интерес, как у профессионалов, так и у детей.
  Экспозицию ледокола-музея посетил и директор департамента коммуникаций Госкорпорации «Росатом» Дмитрий Новиков. В рамках фестиваля состоялся семинар «Проблемы интеграции музеев атомной отрасли в единое музейное пространство», где была представлена презентация Арктического выставочного центра «Атомный ледокол Ленин».
  Участники и гости фестиваля имели возможность познакомиться с проектом "Арктик Экспо Центр "Атомный ледокол "Ленин". Он финансируется по программе приграничного сотрудничества Еврокомиссии "КолАрктик МП". Её итогом станет создание выставок на ледоколе «Ленин», в музее Тромсе «Полария» (Норвегия) и в «Арктикум-центре» Лапландского университета (Финляндия).
  Применение IT-технологий на ледоколе позволит посетителям самим совершить путешествие в мир атомного флота и Арктики. Реализацией проекта занимается ГК «Синяя Чайка». На рынке услуг фирма зарекомендовала себя, как высококлассный инсталлятор, интегратор мультимедийных интерактивных систем и разработчик программного обеспечения. Специалисты отмечают, что подобные технологии не применялись ни в одном музее области.
  В «Манеже» на этот проект можно посмотреть до 9 июня. Открытие высокотехнологичной экспозиции на ледоколе «Ленин» планируется 3 декабря этого года.

Управление коммуникаций Росатомфлота

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.