Новости предприятия

28.04.14: В ЖИЗНИ ВСЕГДА ЕСТЬ МЕСТО СКАЗКЕ

В мурманской библиотеке – музее им. Н. Блинова в минувшую пятницу состоялась премьера кукольного спектакля по мотивам повести-сказки «Приключения на Атомфлоте».
  спектакльНикогда бы такое и не приснилось классику  нашей авторской песни Александру Городницкому. Совсем юные почитатели его таланта, некоторые явно дошкольного возраста или только переступившие его, хором исполняли песню «Моряки ледокольного флота». Дело было недавно, собрались дети в мурманской  библиотеке имени писателя Н.Н. Блинова. Мне невольно вспомнились события 15-летней давности, когда сам Городницкий в артистической комнате облдрамтеатра готовился к исполнению неофициального гимна моряков атомного флота на концерте, посвященному 60-летию Мурманского морского пароходства. Все никак не «складывались» у него слова в строчки, и словно извиняясь, пояснил: «Давно не исполнял эту песню, вот и подзабыл». И надо же, совсем недетскую песню теперь исполняют крохи…
  Среди слушателей в зале библиотеки был капитан атомохода «50 лет Победы» Дмитрий Лобусов, председатель профкома Росатомфлота Александр Агарков и еще немало серьезных людей. Собрались они, чтобы послушать не только песню Городницкого, но и сказку, написанную коллегой по работе Алексеем  Сусликовым.  Книжка недавно вышла под весьма знаковым названием «Приключения на Атомфлоте». Главные герои повести – грызуны. Мыши и крысы на атомоходах и других судах гости очень нежелательные (кстати, о борьбе с ними санэпиднадзора в книжке тоже рассказано), но что нежелательно в жизни, вполне уживается в сказке. Мышата Розь и Мось, волей случая оказавшиеся на атомоходе «Вайгач», переживают не только массу разнообразных приключений, но, между делом, знакомятся с устройством  атомного ледокола и укладом жизни арктических моряков.
   Один из эпизодов книги, где мышат спасает от своих сородичей крыса Чуча, дети под руководством учителей и библиотекарей, озвучили в кукольном спектакле, показанном на импровизированной сцене в библиотеке. Смешно и поучительно было не только для детей, но и для взрослых. Особенно на примере поведения кота оппортуниста Кузи, перелицевавшего свою трусость в доблесть. Крысы под влиянием кошачьих пиар- угроз, своевременно запущенных Чучей, в панике отказались от своих кровожадных намерений.
   Вот так все просто, но очень в духе нынешнего времени.  Не утратила своей актуальности поговорка: сказка ложь, но в ней намек.
   Владимир Блинов
   Управление коммуникаций Росатомфлота

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.