Новости предприятия

11.04.14: Арктика без туристов

                                                        канат на Северном полюсе                                                                                                               АРКТИКА БЕЗ ТУРИСТОВ

        Путешествие к Северному полюсу на атомном ледоколе может стать историей. В 2015 году ФГУП «Атомфлот» планирует завершить программу круизных рейсов в Арктику.  Заместитель генерального директора по эксплуатации флота ФГУП «Атомфлот» Андрей Смирнов обращает внимание, туристов меньше не стало, а вот непосредственной работы для атомоходов значительно прибавилось.
     - Появление круизных рейсов было связано с невостребованностью ледоколов. Сейчас ситуация изменилась. Из года в год возрастает грузопоток на трассах Северного морского пути. Без атомоходов обеспечить эффективную, а главное безопасную работу в Арктике невозможно. - отмечает Андрей Смирнов.
       История круизных рейсов берет свой отсчет в 1990 году. Первые туристы высадились на Северный полюс с борта атомного ледокола «Россия». С тех пор предприятие ежегодного проводило не меньше четырех туров.
      С уходом туристов из Арктики «Атомфлот» не закрывается для ученых. Как правило в коммерческих рейсах на борту ледоколов находятся представители различных научно-исследовательских институтов. В апреле же этого года а/л «Ямал» отправился в экспедицию по изучению районов нефтегазовых месторождений в Карском море, море Лаптевых и секторе Новосибирских островов.


Управление коммуникаций Росатомфлота

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.