Новости предприятия

28.03.14: Поздравляем победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Атомная наука и техника–2014»!

Поздравляем победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Атомная наука и техника–2014»!

      27 марта 2014 года в информационном центре по атомной энергии (на атомном ледоколе «Ленин») состоялся региональный этап Всероссийского конкурса исследовательских и реферативных работ «Атомная наука и техника».
      Этот конкурс уже в четвертый раз проводится в сети информационных центров атомной отрасли. Конкурс направлен на формирование у детей и молодежи представления о роли атомного энергопромышленного комплекса в инновационном и экономическом развитии как России, так и современного мира в целом.
      Выступления школьников оценивало уважаемое жюри, состоящее из сотрудников предприятий атомной отрасли региона и представителей учреждений образования Мурманска, в состав которого вошли Князева Мария Александровна, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры физики МГТУ; Засухина Елена Викторовна, учитель физики гимназии № 2; Кирияк Людмила Петровна, учитель биологии школы №21; Ершов Илья Александрович - ведущий специалист службы РБ и ЭК ФГУП «Атомфлот».
      В 2014 году конкурс проводился по четырем номинациям в двух возрастных группах.
      Участникам конкурса было необходимо не только защитить свои работы перед компетентным жюри с помощью выступления и презентации, иллюстрирующей реферат, но и ответить на серьезные вопросы. Например, обосновать выводы конкретными экономическими аргументами и расчетами о влиянии АЭС на экономику Мурманской области или предложить новую информацию по актуальным вопросам использования радиационных технологий в энергетике, медицине, экологии и иных областях науки.
      В младшей возрастной группе (13–15 лет) первое место присуждено Михайлову Максиму ученику МБОУ СОШ №266, ЗАТО Александровск, подготовившему реферативное исследование на тему «Будущее радиоактивных отходов: накапливать или уничтожать?» в номинации «Атомные технологии будущего».
      В старшей возрастной группе (15–18 лет) победителем признан Мироничев Евгений с работой «История становления Кольской АЭС (1973-1983 гг.)» в номинации «Исторический очерк или исследование на тему: «Неизвестные герои атомного проекта».
      Победители регионального этапа примут участие в федеральном этапе конкурса.
      Другими победителями в старшей возрастной группе стали:
      Третье место в номинации «Атомные технологии будущего» заняла Чувилова Юлия из МБОУ лицей № 4 г. Мурманска с докладом на тему «Радиоактивные отходы. Радиационная обстановка Северо-Западного региона России».
      Третье место также занял Сергиенко Александр из МАОУ ДОД Центр детского творчества «Хибины» г. Кировска в номинации «Почему АЭС?» с экономическим исследованием на тему «Почему АЭС?»
      В заключительном слове от имени всех членов жюри Князева Мария Александровна, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры физики МГТУ, поблагодарила всех участников за проявленный интерес к конкурсу и отметила, что нужно проявлять большое усердие для решения поставленных задач и быть трудолюбивыми, чтобы добиться высоких результатов.
      Все участники конкурса и их педагоги были отмечены дипломами, благодарственными письмами и подарками мурманского информационного центра по атомной энергии.

Информационный центра атомной отрасли

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.