Новости предприятия

25.10.13: ОЛИМПИЙСКИЙ ОГОНЬ ПОБЫВАЛ НА СЕВЕРНОМ ПОЛЮСЕ

ОЛИМПИЙСКИЙ ОГОНЬ  ПОБЫВАЛ НА СЕВЕРНОМ ПОЛЮСЕ  НА А/Л «50 ЛЕТ ПОБЕДЫ»

        19 октября атомный ледокол «50 лет Победы» Росатомфлота Госкорпорации «Росатом» доставил Олимпийский огонь  на  Северный Полюс в рамках специального проекта Эстафеты "Сочи-2014". За время  экспедиции  атомоход дважды установил  рекорды покорения "макушки планеты" – впервые в истории Арктического судоходства в условиях полярной ночи была достигнута географическая точка  Северного полюса, впервые длительность экспедиции составила  91 час.

         А/л «50 лет Победы» достиг Северного Полюса  19 октября в 12 часов 37 минут. При этом атомоход покинул порт приписки Мурманск 15 октября в 17.25. За 91 час атомоход преодолел расстояние в 1395 морских миль, средняя скорость движения составила 15,6 узлов. Толщина льдины, на которой прошла церемония, равнялась 1 метр 30 сантиметров.
       «Считаю, что это первый рекорд предстоящих Зимних Олимпийских игр в Сочи, - сказал капитан атомного ледокола «50 лет Победы» В. С. Давыдянц. - Учитывая то, за какое время мы дошли до Северного Полюса,  испытываю гордость и за страну, и за нашу компанию Росатомфлот. Думаю, мы показали, какие возможности сегодня имеем в Арктике. А подобные спецпроекты  работают на добрососедские отношения и решения всех Арктических стран вопросов в русле сотрудничества».
          11 факелоносцев – три из России, два из Норвегии, по одному представителю от Дании, Финляндии, Швеции, Исландии, США и Канады, каждый из которых является выдающимся научным деятелем в изучении Арктики или представителем Олимпийского движения, провели Этап  Эстафеты  Олимпийского огня «Сочи-2014» в самом сердце Арктики -  точке Северного Полюса.  Несколько этапов  эстафета следовала  по борту атомохода – первым факелоносцем стал капитан а/л «50 лет Победы» Валентин Сергеевич Давыдянц, далее эстафету приняла ректор  Северного Арктического Федерального Университета Елена Кудряшова. После   факел зажгли  Ласси Хайнинен - профессор Университетов Арктики и Лапландии из Финляндии, Йенс Петер Нильсен - профессор Университета Тромсо (Норвегия), Пэт Питней – вице-канцлер Университета Аляска Фэйрбанкс, а также Олимпийская чемпионка по стрельбе Олимпиады 1984 в Лос-Андлжелес из США,  Стивен Подборски – представитель Олимпийского комитета Канады, а также  бронзовый призер Олимпийских игр в Лейк-Плейсиде 1980 года.  Именно канадец и вынес Олимпийский огонь на льдину, где эстафету приняли представитель Шведской Ассоциации молодых исследователей Арктики Сьоберг Ильва, доктор научной физической океанографии Стейнгримор Йонсон из Исландии, старший советник Геологической служба Дании и Гренландии Маркусен Кристиан, директор Норвежского полярного института Ян Гуннар Винтер.  Завершил эстафету руководитель экспедиции, герой СССР и  герой Российской Федерации,  российский исследователь Арктики и Антарктики Артур Николаевич Чилингаров, который и зажег Чашу Эстафеты Олимпийского огня  в точке, где сходятся все меридианы и часовые пояса.
         Вокруг символической земной оси, на которой и была расположена Чаша Огня, участники олимпийской экспедиции, собравшись в хоровод, совершили самое маленькое в мире кругосветное путешествие. Олимпийский праздник в сердце Арктики завершился ярким лазерным  шоу.
        Артур Николаевич Чилингаров высоко оценил сам проект и скорость, с которой он был реализован:  «Мы свой олимпийский рекорд уже установили. Мы за международное сотрудничество в Арктике. И сегодня у России есть возможность выйти в любую точку Ледовитого океана в любое время года, что было в очередной раз показано этой экспедицией».
         Теперь атомному ледоколу «50 лет Победы», впервые в истории доставившему Олимпийский огонь на «макушку планеты»,  предстоит доковый ремонт -  для подготовки к  зимней навигации 2014 года.    

Пресс-служба Росатомфлота

 

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.