Новости предприятия

04.10.13: Новости Госкорпорации "Росатом"


Росатом приступил к строительству нового блока Тяньванской АЭС


      В Ляньюньгане прошла церемония заливки первого бетона на стройплощадке 4 блока Тяньваньской АЭС (ТАЭС). Между Россией и Китаем ведутся переговоры о строительстве станции, работающей на быстрых нейтронах, и обсуждается возможная работа над III очередью АЭС. В основе проекта ТАЭС-2 лежит технология АЭС-2006, чьи основные принципы – низкая стоимость и краткие сроки строительства; сочетание систем активной и пассивной безопасности и снижение влияния человеческого фактора на безопасность.

ПАТЭСЗавершена установка атомных реакторов на ПАТЭС

      Установкой двух реакторов реализован ключевой этап строительства плавучей атомной станции. После погрузки реакторов строительство ПАТЭС переходит в завершающую стадию. Атомный реактор КЛТ-40С мощностью около 40 МВт и тепловой мощностью 150 Гкал в час рассчитан на 36-летнюю эксплуатацию с двумя перегрузками активных зон через каждые 12 лет. Вес парогенерирующего блока составляет 220 тонн.

 

Росатом укрепляет сотрудничество с Бангладеш


      Торжественное открытие стройплощадки и закладка первого камня в основание первой в стране АЭС «Руппур» состоялось в 160 км. от столицы Бангладеш – г. Дакка. Стороны подписали контракт на разработку технического проекта будущей станции. Работа будет идти приблизительно около 2-х лет, что создаст основу для получения лицензий и начала строительства. Бангладеш планирует с 2018 г. эксплуатировать 2 реактора российского производства мощностью 1 ГВт каждый.

Пульс Росатома

Проект Центр обогащения урана (ЦОУ) набирает обороты


      Была завершена сделка по приобретению российско-казахстанским СП ЗАО «ЦОУ» пакета акций (25% плюс 1 акция) ОАО «УЭХК». До конца года ЗАО «ЦОУ» должно осуществить первую коммерческую поставку в объеме 300 тыс. ЕРР. В рамках деятельности СП будет иметь доступ к услугам по обогащению урана в объеме до 5 млн. ЕРР в год. Проект ЦОУ реализуется в рамках Комплексной программы российско-казахстанского сотрудничества в области мирного использования атомной энергии.

 

ТК «ТВЭЛ» планирует начать использование новых ТВСА-12 на АЭС Украины


      В этом году компания передала в Государственную инспекцию ядерного регулирования Украины все необходимые документы. На 2014 г. предусмотрена одна перегрузка — это 4 блок Ровенской АЭС. ТВСА-12 имеет ряд преимуществ в эксплуатации, среди которых — увеличение срока службы до 6 лет, возможность перевода эксплуатации блоков на больший уровень мощности.

Продолжается обсуждение строительства пункта окончательной изоляции РАО


   В Красноярске состоялось заседание рабочей группы, на котором обсуждался выбор площадки для строительства объекта по изучению возможности размещения пункта окончательной изоляции РАО. Исследования показали, что территория участка «Енисейский» лучше всего подходит для размещения лаборатории. С момента ее пуска основными направлениями работ станут комплексные исследования характеристик массива пород; отработка операций строительства камер и скважин для размещения РАО; отработка технологических операций обращения с РАО.

Росатом просвещает Бангладеш


      В Дакке открылся третий (после Вьетнама и Турции) зарубежный Инфоцентр по атомной энергии. Сотрудникам нового центра предстоит создавать положительный имидж атомной отрасли, заниматься продвижением российских ядерных технологий. В фойе центра установлены макет устройства локализации расплава, которое является элементом системы безопасности российских АЭС, а также радиометр, измеряющий уровень природной радиоактивности человека.

За рубежом

Японские компании по-прежнему планируют возобновление работы АЭС


      Компания TEPCO направила заявку в Управление по ядерному надзору Японии (NRA) на проведение оценки безопасности возобновление работы блоков 6,7 АЭС «Касивадзаки-Карива». На площадке АЭС был реализован комплекс мер по повышению безопасности, причем не только за счет строительства волнорезов, дамб и резервуаров для воды, но и посредством оборудования герметичных дверей в реакторных и машинных залах, развертывания резервных дизель-генераторных установок и мобильных ДГУ. На рассмотрение NRA находятся уже заявки на возобновление работы 12 энергоблоков АЭС.


Американские и китайские компании создают СП для строительства АЭС

      Chicago Bridge & Iron (CB&I – США) и CPI Power Engineering Company (КНР) подписали соглашение о создании СП для строительства новых атомных станций в КНР. CB&I оказывает услуги по проектированию, закупкам, вводу в эксплуатацию, управлению проектом в рамках сооружения 4-х блоков АЭС с реактором AP1000, в том числе 2 блоков на площадке CPI в Хайяне. Китайский партнер является одной из крупнейших энергокомпаний в Китае и одним из трех владельцев и эксплуатирующих организаций атомных станций в стране.

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.