Новости предприятия

17.09.13: НА А/Л «ЛЕНИН» ОТКРЫЛАСЬ МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА

НА А/Л «ЛЕНИН»  ОТКРЫЛАСЬ МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА

            16 сентября  на борту атомного ледокола «Ленин» Росатомфлота состоялось торжественное  открытие международной выставки современного искусства «Ленин: ледокол» в рамках австрийского культурного сезона 2013-2014 годов. Данная экспозиция стала специальным проектом 5-ой Московской биеннале современного искусства и объединила в одном пространстве концептуальных художников из Австрии,  Франции и России. Несмотря на все многообразие представленных арт-объектов, все они стали отражением одной задачи, поставленной перед творцами кураторами экспозиции -  «художественно отразить историю и специфику этого уникального ледокола через призму его исторической значимости, эстетического проявления величия и мощи этого корабля, а также его связи с настоящим».
       Организаторами выставки стали Госкорпорация «Росатом»,  ФГУП «Атомфлот», Правительство Мурманской области, Австрийский культурный форум в Москве, Музей современного искусства «Lentos» (г. Линц, Австрия), Министерство образования, искусства и культуры Австрийской Республики, Министерство культуры Российской Федерации, Государственный центр современного искусства.
            В церемонии открытия приняли участие заместитель губернатора Мурманской области Татьяна Поронова, Чрезвычайный и Полномочный Посол Австрийской Республики в Российской Федерации Маргот Клестиль-Лёффлер, глава департамента культурной политики Федерального министерства по европейским и международным делам Австрии Мартин Айхтингер, генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Вячеслав Рукша.
            По словам Чрезвычайного и полномочного посла Австрийской республики в Российской Федерации Маргот Клестиль-Лёффлер, идея организации подобной экспозиции появилась у нее во время первого посещения столицы Заполярья:  «Первый раз я посетила Мурманск год назад, встречалась с Губернатором, с руководителями областного центра. И тогда возникла идея, чтобы творческие проекты привели к политическому и экономическому диалогу.  Спасибо капитану атомного ледокола «Ленин» Александру Баринову  за его гостеприимство. Также сердечное спасибо  генеральному директору ФГУП «Атомфлот» Вячеславу Рукше, который оказал нам огромное доверие, поверил в качество и ценность художественных работ российских и австрийских художников. Я думаю, что эта выставка является самым важным проектом в  австрийско-российском культурном сезоне. Надеюсь, она также  послужит началом сотрудничества Австрии и Мурманской области и в других сферах».
             Оценила экспозицию и заместитель губернатора  Мурманской области Татьяна Поронова: «Для художников – это большой и смелый шаг демонстрировать свои работы именно здесь. Мне кажется, это войдет в историю. Наверное, Вы будете выставляться в других залах, но  этот первый шаг запомнится Вам навсегда. Отрадно, что и сегодня атомный ледокол «Ленин» вдохновляет молодых художников».
          Уже 20 сентября в Москве откроется специальный показ эскизов, моделей и фотографий художественных работ, выполненных для выставки на ледоколе. Весной  2014 года экспозиция «Ленин: Ледокол» будет доступна посетителям музея LENTOS в австрийском Линце.  Осенью  2014 года выставку покажут  в Нью-Йорке. А мурманчане смогут посетить экспозицию «Ленин: ледокол» с 18 сентября до 10 января во время работы атомохода «Ленин».

Пресс-служба Росатомфлота

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.