Новости предприятия

13.09.13: Оргкомитет «Сочи 2014» раскрыл подробности спецпроектов «Северный полюс», «Эльбрус» и «Байкал»

Оргкомитет «Сочи 2014» раскрыл подробности спецпроектов «Северный полюс», «Эльбрус» и «Байкал»


    
     12 сентября 2013 года в Российском географическом обществе в Москве состоялась презентация спецпроектов Эстафеты Олимпийского огня «Северный полюс», «Эльбрус» и «Байкал» и подписание соглашения Оргкомитета «Сочи 2014» с Госкорпорацией «Росатом».
     Компания стала поставщиком XXII Олимпийских зимних игр в Сочи в категории «Высокотехнологичная поставка», а также Техническим партнером Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014». Соответствующий договор подписали президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко и Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко. Согласно договору, в рамках специального этапа Эстафеты Росатом доставит Олимпийский огонь на Северный полюс. Северный полюс станет одной из ключевых точек на пути Эстафеты Олимпийского огня, Представляющими партнерами которой в России являются компании Coca-Cola, ОСАО «Ингосстрах» и ОАО «РЖД».
     Специальный этап Эстафеты Олимпийского огня стартует в октябре 2013 года – атомный ледокол Росатомфлота «50 лет Победы» доставит Огонь из Мурманска на Северный полюс и обратно в Мурманск. Общая протяженность маршрута составит около 5 тысяч километров. Весь путь до Северного полюса Олимпийский огонь преодолеет в специальной Лампаде Олимпийского огня. На Северном полюсе состоится церемония зажжения факела, а в самой Эстафете примут участие факелоносцы из России и стран Арктического совета – значимые в изучении и сохранении Арктики люди. Арктический совет – международная организация, созданная в 1996 году по инициативе Финляндии для защиты уникальной природы северной полярной зоны. Факелоносцы преодолеют символическую дистанцию на борту ледокола и на льдине, а затем зажгут Чашу Олимпийского огня «Сочи 2014».

     Технический партнер Эстафеты – Росатом – будет отвечать за доставку, обеспечение питанием и медицинскими услугами команды Эстафеты Олимпийского огня – участников Эстафеты, а также сопровождающих их сотрудников Оргкомитета «Сочи 2014», за безопасную высадку на льдину членов экспедиции в районе Северного полюса и организацию мероприятия по зажжению.

     Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко отметил: «Для Госкорпорации «Росатом» большая честь стать поставщиком первых Олимпийских зимних игр в России. Росатом разделяет ценности Международного олимпийского движения, содействует развитию спорта, создает технологии, обеспечивающие комфорт и здоровье жителей России. Мы уверены, что доставка ледоколом «50 лет Победы» Олимпийского огня на Северный полюс и проведение там этапа Эстафеты станет знаковым событием мирового масштаба и символом единства стран Арктического совета, их стремления к сохранению уникальной природы Арктики».

     Путешествие Олимпийского огня «Сочи 2014» на Северный полюс станет не единственным масштабным экологическим спецпроектом организаторов Игр, который откроет России и миру природные красоты нашей страны.

      В ноябре 2013 года Олимпийский огонь погрузится на дно самого глубокого в мире озера – Байкал. Спецпроект «Байкал» начнется с театрализованной встречи Олимпийского огня в национальном музее «Тальцы». После этого факелоносцы-дайверы опустятся в Байкал с зажженным факелом. На озере планируется установка памятной плиты Эстафеты «Сочи 2014». А в начале февраля вершиной путешествия Эстафеты «Сочи 2014» станет гора Эльбрус. Для этой почетной миссии выбраны опытные альпинисты: Карина Мезова, имеющая за плечами более 130 восхождений на вершину Эльбруса, и Абдул-Халим Эльмезов, президент федерации альпинизма Кабардино-Балкарской Республики. Факелоносцы поднимут Олимпийский огонь на пик Эльбруса, и на высоте 5300 метров над уровнем моря произойдет торжественное зажжение Чаши Олимпийского огня. В завершение спуска с Эльбруса на лыжной трассе в долине Азау пройдет специальное свето-проекционное шоу и выступление спортсменов экстремальных видов спорта.

       Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко подчеркнул: «Эстафета Олимпийского огня станет самой масштабной в истории Олимпийского движения, и экологические спецпроекты «Байкал», «Эльбрус» и «Северный полюс» добавят ей новое измерение. Они укажут на необходимость сохранения уникальной природы этих районов и откроют их красоты для России и всего мира. Госкорпорация «Росатом» поможет провести один из самых сложных этапов Эстафеты Олимпийского огня – спецпроект «Северный полюс» - на самом высоком уровне. Вместе с «Росатомом» на атомном ледоколе «50 лет Победы» Огонь пройдет путь до Северного полюса и обратно – в общей сложности, около 5 тысяч километров. Уверен, это путешествие станет настоящим украшением Эстафеты и объединит всех жителей России чувством гордости за свою страну».

По информации Департамента коммуникаций Госкорпорации "Росатом" , пресс-центра Оргкомитета "Сочи-2014".

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.