Новости предприятия

10.07.13: Проводка танкеров «Индига» и «Варзуга» завершена

Проводка  танкеров «Индига» и «Варзуга» завершена

       10 июля в 9.50 часов  атомный ледокол «Вайгач» Росатомфлота завершил проводку танкеров «Индига» и «Варзуга» Мурманского морского пароходства по трассам Северного морского пути. В сопровождение атомохода, танкеры достигли порта Певек за  15,5 суток.  После того, как танкер «Варзуга» завершит разгрузку, а/л «Вайгач» поведет его дальше на Восток. Уже 18 июля в районе Берингова пролива атомному ледоколу предстоит встретить балкер «Nordic Odyssey» компании Nordic Bulk Carries, который в балласте проследует в порт Мурманск.
      Для проводки судов северного завоза был выбран благоприятный маршрут выше архипелага Северная земля. Именно поэтому суда ОАО «ММП» смогли достичь порта назначения так быстро. Ледовая обстановка в этом году на ряде участков трасс Северного морского пути сложнее, чем в прошлом, что может несколько снижать скорость проводок судов по Севморпути.  Не смотря на это, проводка танкеров «Индига» и «Варзуга» заняла столько же времени, сколько и в этот же период в 2012 году – тогда суда «Мурманского морского пароходства» также открывали транзитную навигацию и прошли по ТСМП за 15,5 суток. При этом сопровождали их два атомных ледокола Росатомфлота -  «Вайгач» и «Ямал».
     Атомный ледокол «Ямал» Росатомфлота также завершил проводку судов НHL Lagos с оборудованием для ГЭС и теплохода  «Инженер Вешняков» с генеральным грузом до  порта Дудинка. Атомоход подвел суда к  Енисейскому заливу, после чего отправился к атомоходу «Таймыр» для совместной проводки балкера «Nordic Orion»  компании Nordic Bulk Carries с грузом  железорудного концентрата ОАО «Еврохим» объемом 66000 тонн, который следует в направлении портов Китая.

Пресс-служба Росатомфлота

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.