Новости предприятия

06.06.13: А/л "Ямал": до места эвакуации осталось 440 миль

ал ЯМал А/л "Ямал": до  места эвакуации осталось  440 миль

      Атомный ледокол «Ямал» Росатомфлота движется в направлении станции «СП-40». На 12.00 часов 6 июня до места расположения научно-исследовательской станции осталось 440 миль. Средняя скорость движения атомохода – 10, 5 узлов.
       В настоящий момент ледовая обстановка  соответствует прогнозу и среднегодовым значениям, характерным для данного региона. Атомный ледокол движется в соответствие с маршрутом, который был разработан специалистами ААНИИ еще до выхода в море. В ближайшее время а/л «Ямал» войдет в зону многолетних льдов, что может отрицательно отразиться на его скорости.  Во время движения, специалистами Высокоширотной морской экспедиции «Арктика-2013» ведутся попутные ледовые наблюдения и подготовка к принятию на борт оборудования дрейфующей станции.
       По информации ААНИИ, дрейф станции за неделю составил 47,4 километра. В настоящий момент в расположении станции наблюдаются подвижки льда, сопровождающиеся торошением. Динамика ледяного покрова находится под постоянным наблюдением.  Личный состав станции продолжает проводить весь спектр запланированных исследований. 
      Напомним, атомный ледокол «Ямал» Росатомфлота направляется к месту эвакуации научно-исследовательской станции «Северный Полюс-40».  Льдина, на которой находятся полярники, раскололась  на 6 фрагментов.  После тщательного анализа ситуации, было принято решение о срочной эвакуации персонала и оборудования научно-исследовательской станции.  По предварительным прогнозам, путь к месту базирования полярников может составить 12-14 дней, в зависимости от ледовой обстановки. 

Пресс-служба Росатомфлота

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.