Новости предприятия

04.06.13: Новости Госкорпорации "Росатом"

Росатом ставит амбициозные планы по росту выручки
     

    По словам главы Росатома С.Кириенко, выручка госкорпорации к 2030 г. должна показать «кратный рост» и составить не менее $50 млрд . Он подчеркнул, что перед всеми дивизионами и бизнесами компании ставится задача о необходимости значительного роста, а стратегии, которые предусматривают 5-10% в год, являются недостаточными. При этом пока нельзя спрогнозировать, какой из дивизионов даст такой рост, будет ли это на традиционных продуктах или большая часть будет получена на «внешних».

Россия последовательно завершает контракт ВОУ-НОУ
     

      На заводе разделения изотопов СХК завершено производство урановой продукции по контракту с USEC в рамках российско-американского соглашения ВОУ-НОУ. Комбинат участвует в реализации программы с 1995 г. Установка, на которой производилось смешивание высокообогащенного урана с разбавителем для получения товарного гексафторида урана, была остановлена. В течение месяца будет выполняться упаковка, аттестация полученного низкообогащенного урана и его отгрузка компании USEC.

Поправки в закон о Госкорпорации Росатом приняты в первом чтении
     

     Данные поправки направлены на создание особого организационно-правового статуса ФГУП, которые входят в ЯОК Росатома. По словам Сергея Кириенко, согласно действующему закону, все входящие в Росатом унитарные предприятия к 2015 г. должны были быть акционированы, что неправильно с точки зрения самого принципа безопасности страны. В связи с этим предлагается присвоить ФГУПам ядерного оружейного комплекса Росатома особый статус – «федеральная ядерная организация».

Команда Росатома выиграла 1 игру сезона «Что? Где? Когда?»
     

   Дебют команды, составленной из сотрудников предприятий Госкорпорации Росатом, оказался удачным – атомные знатоки победили телезрителей со счетом 6:4. Энциклопедические знания игроков еще одно свидетельство факта, что Росатом движется в верном направлении в плане создания корпорации знаний. По словам ведущего программы Б. Крюка, первая игра росатомовской команды оказалась самой успешной из игр «любителей» и у команды виден значительный потенциал.

Пульс Росатома

«ЗиО-Подольск» обновил лицензию
     

     ОАО «ЗиО-Подольск» получил новую лицензию Ростехнадзора на изготовление оборудования для ядерных установок сроком на 10 лет. Лицензия выдана на максимально возможный срок, установленный законодательством, ранее лицензия заводу выдавалась только на 5 лет. По словам гендиректора Игоря Котова, получение новой лицензии расширяет возможности завода по производству оборудования для атомной энергетики. Она дает право на производство оборудования для энергоблоков АЭС, судов и других плавсредств.

«НИКИМТ-Атомстрой» разработал радиационно стойкую телесистему
     

     В компании изготовлена малогабаритная телесистема для дистанционного контроля в условиях ионизирующих излучений. Оборудование успешно прошло испытания в НИЦ «Курчатовский институт», где оно подвергалось гамма-облучению. Результаты испытаний гарантируют успешное их использование в самых сложных условиях, в том числе для контроля каналов реакторов РБМК. Новая система обладает и боковыми зеркальными насадками, которые обеспечивают необходимую зону видимости и глубину резкости.

«Атомный Иван» завоевал главный приз на фестивале в Рио-де–Жанейро
     

     Художественный фильм «Атомный Иван», созданный при поддержке Росатома, завоевал приз «Лучший игровой фильм» на III Международном урановом кинофестивале в Бразилии. В рамках фестиваля было представлено около 50 фильмов из 16 стран мира. По словам кинокритиков, «Атомный Иван» – это комбинация изобразительного искусства, комедии, любовной истории и настоящей атомной науки. Съемки кинокартины впервые проводились на реально действующих Калининской и Ленинградской АЭС.

За рубежом

Американские АЭС наращивают мощность
     

    Комиссия по ядерному регулированию США одобрила запрос эксплуатирующей компании «Duke Energy Carolinas» на увеличение на 1,7% установленной мощности блоков №№1,2 АЭС «Макгвайр». В настоящее время мощность каждого энергоблока составляет 1305 МВт и будет увеличена в процессе модернизации примерно на 30 МВт. «Duke Energy» эксплуатирует 11 энергоблоков АЭС на 6 площадках суммарной мощностью 10,5 ГВт.

Японские энергокомпании собираются возобновить работу АЭС
     

     4 японские энергокомпании собираются направить заявки на возобновление работы простаивающих АЭС после вступления в силу новых нормативных требований к ядерной безопасности. Всего компании хотят возобновить работу 8 блоков из простаивающих 48. На всех предполагаемых к пуску энергоблоках установлены реакторы с водой под давлением (PWR). Новые нормативные требования будут представлены Управлением по ядерному надзору (NRA) 18 июля.

USEC закрывает производство на заводе в Падуке
     

      USEC прекращает деятельность по обогащению урана на площадке единственного в мире газодиффузионного завода в Падуке, штат Кентукки. На нем USEC осуществляла обогащение ОГФУ, принадлежащего Минэнерго США, для топлива АЭС компании «Tennessee Valley Authority». Причиной остановки стало решение Минэнерго о невыгодности для налогоплательщиков дальнейшей эксплуатации. До ввода в строй нового центрифужного завода в Пайктоне USEC будет выполнять свои контрактные обязательства за счет имеющихся запасов обогащенного урана и соглашения с ОАО «Техснабэкспорт».

 

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.