Новости предприятия

09.04.13: А/л «Россия» возвращается в Мурманск с впечатляющим результатом

Проводка на БалтикеА/л «Россия»  возвращается в Мурманск с впечатляющим результатом


       8 апреля в 16.00 атомный ледокол «Россия» Росатомфлота завершил работу на Балтике. С 22 января, за время работы по договору с ФГУП «Росморпорт», атомоход провел 355 крупнотоннажных танкеров в направлении портов  Финского залива.  Сейчас атомный ледокол направляется в Мурманск, ориентировочно переход займет 6-7 суток, в зависимости от погодных условий.
           - Мы уже прошли все таможенные и пограничные процедуры, но не завершили работу – по пути домой проведем еще один танкер до острова Готланд, - рассказал капитан а/л «Россия» Олег Михайлович Щапин. -  Ледовая обстановка на Балтике этой зимой сложилась довольно сложная, в районе припая толщина льда достигала 90-100 см.  Мы работали практически без остановок, проводили за сутки по 5-6 судов, плечо проводки варьировалось от 25 до 70 миль.
          В этом  году договор на оказание услуг  по проводке судов в порты Финского залива с ФГУП «Росморпорт» был заключен на 90 суток, с 16 января по 16 апреля, включая время перехода атомохода от порта приписки.   Напомним, это уже третий год подряд, когда атомные ледоколы Росатомфлота обеспечивают безопасность проводки судов в Финском заливе.  Впервые  атомный ледокол «Вайгач» Росатмофлота работал на Балтийском море в зимнюю навигацию  2011 года. Тогда за 51 сутки непрерывной работы атомоход  провел 258 различных судов.   Зимой 2012 года атомные ледоколы «50 лет Победы» и «Россия» работали  на Финском заливе с 2 февраля до 18 апреля. За время навигации были  проведены  322 судна  (137 — а/л "50 лет Победы", 185 судов а/л "Россия"). 
        По приходу в порт приписки,  а/л «Россия» пройдет процедуру предъявления Российскому морскому регистру судоходства, после чего отправится на Белое море. Сейчас там по договору с ОАО «Новатэк» в направлении порта Витино работает а/л «Ямал». В  акватории Белого моря в этом году также сложилась непростая ледовая  обстановка.
       Продолжают активную работу и атомные ледоколы типа «Таймыр». Так, а/л «Вайгач» продолжает работать по договору с ОАО «Норильский Никель» в устье реки Енисей, а а/л «Таймыр» вчера завершил проводку теплохода «Юрий Аршеневский» Мурманского морского пароходства в сторону Архангельска. После этого  атомоход вернется в Обскую губу, где возьмет под проводку т/х «Капитан Вишняков» Северного морского пароходства.

Пресс-служба Росатомфлота

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.