Новости предприятия

21.02.13: Новости Госкорпорации "Росатом"


АккуюПодписан первый контракт на строительно-монтажные работы по АЭС «Аккую»


      В результате проведения конкурсных процедур подрядчиком выбрана турецкая компания «OZDOGU». В объем работ по контракту включены: разработка карьера на площадке АЭС «Аккую», переработка скальных грунтов для использования в строительных работах с организацией рельефа площадки. Получение лицензии на строительство АЭС «Аккую» ожидается в середине 2014 года. Пуск первого энергоблока запланирован на 2019 год.

Балтийская АЭС может быть интересна испанским инвесторам


      Представители Росэнергоатома и компании «Ибердрола» (Испания) подтвердили взаимную заинтересованность в продолжении сотрудничества по таким направлениям как: привлечение испанских специалистов к экспертизе российских проектов; участие в процессах, связанных с модернизацией, выводом из эксплуатации энергоблоков АЭС; продолжение внедрения высокоточных ультразвуковых расходомеров на российских АЭС. «Ибердрола» развивает в Испании практически все виды энергетики, в то время как за рубежом испанцы пока ограничили себя приобретением опциона в строительстве АЭС в Великобритания. При этом по словам испанских представителей, компания сохраняет интерес к Балтийской АЭС и с большим интересом следит за темпами ее строительства.

Предприятие АРМЗ диверсифицировало процесс уранового производстваДалур


      ЗАО «Далур» начало попутную добычу концентрата редкоземельных металлов из растворов, извлекаемых при производстве урана. Новый проект позволит существенно повысить экономическую эффективность работы ЗАО «Далур». Концентрат будет направляться в г. Лермонтов на гидрометаллургический завод, где будет производиться конечная продукция – оксид скандия и алюмо-скандиевая лигатура. Потребителями конечной продукции будут предприятия авиационно-космической отрасли России.

 

Россия продолжит совершенствование ядерного оружия без реальных испытаний


      По словам академика РАН Александра Асеева, Институт ядерной физики сибирского отделения РАН разработает и построит мощный электронный ускоритель по заказу РФЯЦ-ВНИИТФ. Разработка и изготовление электронного ускорителя нового поколения, который будет уникальным по своим параметрам, займет около пяти лет. Данный ускоритель электронов предназначен, в частности, для совершенствования ядерного оружия без осуществления взрывов. Этот ускоритель — один из инструментов для исследований для повышения обороноспособности страны.

Пульс Росатома

В Росатоме прошло первое совещание руководителей АХО предприятий


      В совещании приняли участие представители более 150 предприятий отрасли. В качестве основных стратегических целей развития данного направления были названы оптимизация затрат и повышение качества сервиса. Особо было отмечено, что обеспечение эффективного управления затратами на АХО включает в себя вывод непрофильных функций на аутсорсинг, стандартизацию работы функции в отрасли и усиление контрольной функции. Проведение подобных совещаний планируется на регулярной основе.

Россия и Мексика подпишут соглашение о сотрудничестве в атомной области


      Об этом сообщил посол РФ в Мексике Эдуард Малаян. По его словам, президент Мексики поддерживает подписание соглашения с Россией. В настоящее время Россия поставляет обогащенный урановый продукт для единственной в Мексике АЭС «Лагуна-Верде» в составе 2 энергоблоков общей мощностью 1360 МВт. Энергетическая стратегия Мексики предусматривает расширение парка ядерных мощностей к 2026 году.

«Гидропресс» совершенствует конструкцию ТВС-2М для реакторов ВВЭР


      В ходе визита представителей Гидропресс на ОАО «НЗХК» обсуждались вопросы совершенствования конструкции и технологии ТВС-2М и их последующих модификаций для проектов «АЭС-2006» и ВВЭР-ТОИ. Гидропресс уже 35 лет тесно сотрудничает с НЗХК по реализации проектов активных зон и ее компонентов для реакторов ВВЭР. ТВС, разработанные Гидропресс и изготовленные НЗХК, эксплуатируются на Балаковской, Ростовской, Нововоронежской АЭС в России и АЭС «Бушер», «Тянь-Вань» и «Куданкулам» за рубжом. ТВС-2М - развитие конструкции "циркониевой" ТВС с жестким каркасом для увеличения загрузки топлива и повышения эксплуатационной надежности.

За рубежом

В северо-восточном Китае появилась первая АЭС


      Первый блок АЭС «Хуняньхэ» в провинции Ляонин подключен к сети. Ввод в промышленную эксплуатацию энергоблока запланирован в этом году. Строительство первого из четырех энергоблоков первой очереди АЭС «Хуняньхэ» велось 5 лет. До конца 2015 года предполагается ввести в строй все четыре энергоблока первой очереди электростанции с реакторами CPR-1000 мощностью 1080 МВт.

Польша намерена реализовать проект строительства первой АЭС


      Однако при этом существуют некоторые трудности с финансированием проекта. В настоящее время консорциум компаний австралийской группы "WorleyParsons" проводит изыскания и оценку инфраструктуры на площадках Хочево и Жарновец, определенных в качестве возможных мест размещения первой АЭС мощностью 3 ГВт. В случае если ни одна из двух площадок не будет признана пригодной, контрактом предусмотрено обследование еще 2 площадок. Поставщика технологии планируется выбрать в 2015 г.

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.