Новости предприятия

01.02.13: ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ РАБОТЫ АТОМОХОДОВ ЗА ЯНВАРЬ

50 лет ПобедыПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ РАБОТЫ АТОМОХОДОВ ЗА ЯНВАРЬ

      
      Итоги работы атомных ледоколов  в январе  2013 года  подвели специалисты Управления эксплуатации флота ФГУП «Атомфлот».   Сейчас в различных акваториях работают три атомохода  Росатомфлота – а/л «50 лет Победы»,  «Россия» и «Вайгач».
      Сложная ледовая обстановка сложилась в этом году на реке Енисей. Там толщина льда уже составляет 90-100 сантиметров. В подобных условиях а/л «Вайгач» обеспечивает обновление канала для судов  ОАО «Норильский Никель». Эти работы атомоходу приходится выполнять раз в несколько дней по запросу фрахтователя.
      Интенсивно начал работу на Балтике а/л «Россия» - всего за 10 суток атомоход провел 50 судов.  24 крупнотоннажных танкеров под проводкой  атомного ледокола прошли в порт, 26 – в обратном направлении.  Атомоход провел в движении 80 процентов времени, проведенного на Финском заливе.  При этом  ледообразование в Балтийском море продолжается, сейчас средняя толщина льда  составляет 30 сантиметров и соответствует многолетним значениям.
      Активное образование льда  продолжается и на Белом море.   На сегодняшний день льдом покрыта вся акватория моря, толщина льда близка к многолетним значениям.  Это сказалось и на интенсивности работы атомохода «50 лет Победы» в направлении порта Витино.  Теперь для проводки судов атомоходу приходится регулярно выходить в горло Белого моря.  А/л «50 лет Победы»  начал работу 6 января, и к сегодняшнему дню в его активе 14 проведенных судов.
      При этом атомоход в скором времени возьмет курс обратно в порт Мурманск, чтобы успешно подготовиться к серии летних круизов. Уже в первой декаде февраля на Белое море отправиться  атомный ледокол «Ямал», плановый ремонт которого завершается в ближайшее время.
     
      Пресс-служба Росатомфлота
     

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.