Новости предприятия

24.01.13: Новости Госкорпорации "Росатом"

Кириенко и Шейх Хасина
Россия и Бангладеш укрепляют сотрудничество в атомной сфере


      На состоявшейся встрече гендиректора Росатома Сергея Кириенко и премьер-министра Бангладеш Шейх Хасины Вазед обсуждалась программа действий по сооружению первой в Бангладеш АЭС «Руппур». Уже с февраля начинаются работы по подготовке обоснования инвестиций, оценке воздействия на окружающую среду и технико-экономическому обоснованию. Ранее было подписано соглашение о выделении Россией кредита в 500 млн. долларов на сооружение АЭС и о создании Информационного центра по атомной энергии в Дакке для организации разъяснительной работы среди населения Бангладеш принципов функционирования атомной отрасли и перспективах развития атомной энергетики, а также повышение престижа отраслевых профессий среди молодежи.

Росатом продолжает наращивать парк атомоходовУАЛ


      Вслед за проведением конкурса на строительство головного атомохода проекта 22220 (победитель – Балтийские заводы), Росатом объявил тенедер на строительство первого и второго серийного атомохода той же серии. Начальные цены контрактов составляют более 40 млрд. руб., а построены ледоколы должны быть к 2020 г. По своим техническим характеристикам, универсальный атомный ледокол сможет одинаково эффективно работать в устьях сибирских рек и на трассах СМП. По словам гендиректора Атомфлота Вячеслава Рукши, строительство серии новых ледоколов выходит на практический уровень, и у России после 2020 г. будет не менее 5 новых атомных ледоколов.

МЧС будет использовать суперкомпьютер для предотвращение ЧС


      Такое заявление сделал глава ведомства Владимир Пучков во время своего визита в ядерный центр в Сарове. Компактный суперкомпьютер будет вмонтирован в национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС, будут подготовлены соответствующие специалисты, созданы базы данных. МЧС и руководство РФЯЦ-ВНИИЭФ подписали соглашение по реализации новых технологий. Использование наработок федерального ядерного центра позволит "на качественно новом уровне обеспечить безопасность населения".

Первый натрий перекачан в баки 4 блока Белоярской АЭС


      На площадке строящегося энергоблока №4 Белоярской АЭС был введён в работу комплекс приёмки натрия, прибывшего из Франции. С помощью специальной маслосистемы был произведён разогрев первого контейнера, благодаря чему натрий, находившийся при транспортировке в твёрдом состоянии, переведён в жидкое состояние и перекачан в баки-накопители. Всего в течение года для энергоблока №4 предстоит принять 2000 тонн натрия.

Пульс Росатома

Газета «Страна Росатом» возглавила ТОП-10 корпоративных газет

      Внутрикорпоративное атомное издание заняло 1 место в рейтинге портала «Управление производством», составляемого с 2010 г. В тройке победителей были также названы газеты «Силовые машины» и «Вести КАМАЗа». Основная цель рейтинга – определить корпоративные издания, наиболее полно и качественно освещающие процессы создания современного, эффективного производства в своих компаниях (в этом году участвовало более 200 изданий). По словам замдиректора Департамента коммуникаций Константина Кошкина, важным фактором успешности газеты является тот факт, что она стала изданием отраслевого сообщества, а не корпоративной бюрократии.

Росатом изучит возможность участия в строительстве АЭС в Словакии


      Росатом подписал меморандум с чешско-словацким СП JESS, согласно которому он получает доступ к информации для изучения проекта АЭС "Ясловске-Богунице" в Словакии. Госкорпорации это предложение интересно и как инвестору, и как поставщику технологий. В настоящее время в Словакии работают 2 энергоблока на АЭС "Богунице", а также 1 и 2 энергоблоки на АЭС "Моховце". Строительство нового блока на АЭС может начаться в 2014 году.

«Атомредметзолото» планирует консолидировать 100% акций «Uranium One Inc.»


      В соответствии с условиями соглашения, АРМЗ приобретает все обыкновенные оставшиеся акции «Uranium One Inc.» по цене C$2,86 за одну акцию, что в общем составит порядка C$1,3 млрд. Соглашение с АРМЗ должно быть поддержано 2/3 голосов, поданных держателями обыкновенных акций, а также большинством миноритарных акционеров. Впоследствии будет осуществлен вывод акций «Uranium One Inc.» с фондовой биржи. По словам председателя совета директоров АРМЗ Вадима Живова, это связано с тем, что в настоящее время частный формат является более эффективным для решения стоящих задач.

эхзЭХЗ планирует освоить выпуск фармпрепаратов на основе стабильных изотопов


      По словам начальника разделительного производства ЭХЗ Сергея Белянцева, в ближайшие годы предприятие может удвоить объем производства изотопов. Кроме того, предприятие рассматривает варианты по освоению выпуска готовой продукции из изотопов, например, фармпрепаратов. По итогам 2012 г. ЭХЗ перевыполнил план по выручке от реализации изотопной продукции, что было обеспечено за счет экспорта. В настоящее время ЭХЗ предприятие производит 95 изотопов 19 химических элементов.

 

Атомный ракетный крейсер «Владимир Мономах» начал швартовные испытания

      Выведенный в конце 2012 г. из стапельного цеха корабль был спущен на воду, что является началом швартовных испытаний, призванных определить мореходные и эксплуатационные качества корабля. Этот этап проводится без вывода корабля в море. «Владимир Мономах» – третья субмарина проекта 955 «Борей», которая будет вооружена новым ракетным комплексом с МБР «Булава».

За рубежом

В Испании разработан и запатентован проект лазерного термоядерного реактора


      Автором изобретения является профессор Высшей технической школы морских инженеров Мадридского политехнического университета (UPM) Хосе-Луис Гонсалес Диес. В рамках проекта «Fusion Power» профессор сконструировал прототип термоядерного реактора с инерциальным удержанием плазмы, в котором для зажигания термоядерной реакции используется лазер. В качестве топлива ученый предлагает использовать изотопы водорода. Проект предполагает возможность соединения нескольких реакторов в единый модуль для увеличения суммарной мощности и, соответственно, объема выработки электроэнергии, а также возможность использования реактора в качестве энергетической установки на судах.

Аргентина и ОАЭ подписали соглашение о ядерно-энергетическом сотрудничестве


      По словам министра иностранных дел Аргентины Эктора Тимермана, президент ОАЭ в ходе переговоров, в частности, проявил интерес к технологии опреснения морской воды при помощи ядерного реактора аргентинского производства. Речь идет о реакторе CAREM25 мощностью 25 МВт, прототип которого уже сооружается в г. Лима, провинция Буэнос-Айрес. По словам министра, возможность поставки такого реактора уже обсуждалась с Катаром, а теперь и с ОАЭ.

В Интернете начался сбор подписей в поддержку проекта АЭС «Данженесс-С»


      После остановки первой и второй очередей АЭС строительство «Данженесс-С» обеспечит занятость в долгосрочной перспективе для местного населения и поступления в местные бюджеты. В случае сбора 100 тыс. подписей документ поступит на рассмотрение нижней палаты британского парламента. Правительство Великобритании исключило площадку данной АЭС из списка пригодных для строительства новых ядерных мощностей в связи с повышенными экологическими рисками и угрозой затопления. Два энергоблока АЭС «Данженесс В» с газоохлаждаемыми реакторами AGR мощностью 520 МВт каждый планируется окончательно остановить в 2018 г.

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.