Новости предприятия

21.12.12: Новости Госкорпорации "Росатом"


Россия и ОАЭ подписали соглашение о сотрудничестве в атомной сфере


      Это соглашение создает правовую основу для заключения коммерческих контрактов по всем направлениям сотрудничества в атомной энергетике. В частности, соглашение необходимо для реализации ранее подписанных российской стороной с ядерно-энергетической корпорацией ОАЭ (ENEC) 15-летних контрактов по поставкам урана, его конверсии и обогащения для первой АЭС в ОАЭ. Общая сумма контрактов составит $3 млрд. "Техснабэкспорт" и Uranium One получили около 50% поставок ОУП, которые обеспечат топливом станцию в ОАЭ на 15 лет.

На ППГХО состоялась церемония ввода в строй первой очереди рудника №8


      По словам Сергея Кириенко, рудник был запущен на год раньше запланированного срока и с экономией более 800 млн. руб. по средствам. Запасы рудника №8 составляют 12,8 тыс. тонн урана. Первая очередь обеспечит добычу 100 тыс. тонн руды в год и производство более 400 тонн урана. С выходом рудника на проектную мощность добыча руды должна составить 370 тыс. тонн в год, производство урана – более 500 тонн в год. Пуск нового рудника позволит предприятию «обеспечить безубыточную работу с горизонтом до 2020 года».

«Росатом» создает R&D-центры по материаловедению и химическим технологиям


      Центры, ориентированные на бизнес-заказчика, будут заниматься не только НИОКР, но и выпускать опытные образцы продукции. R&D-центр по материаловедению будет создан на базе ЦНИИТМАШ и «Гиредмет» в кооперации с другими научными подразделениями «Росатома», а также НИИ и университетами. Он будет заниматься, в частности, конструкционными сталями и сплавами для энергоустановок. Второй R&D-центр - по химическим технологиям, будет создан на базе ВНИИХТ, «Гиредмет» и «НИФХИ им. Л.Я. Карпова» при участии соответствующих ВУЗов. Центр будет заниматься редкоземельными, фторидными и изотопными технологиями; технологиями переработки ОЯТ и замкнутого ЯТЦ.

«Росатом» создал консорциум по выводу из эксплуатации и обращению с РАО

      В консорциум вошли 5 компаний: ОАО «НИАЭП», ЗАО «АСЭ», «NUKEM Technologies GmbH», ОАО «ГСПИ» и ОАО «СвердНИИхиммаш». В рамках консорциума объединенная компания НИАЭП–«АСЭ» будет выполнять функции генподрядчика. ГСПИ будет осуществлять маркетинг внутреннего рынка, проектные работы и комплексные инженерно-радиологические обследования. «NUKEM Technologies GmbH» будет заниматься маркетингом внешнего рынка, внедрением соответствующих технологий и программ управления проектами по выводу из эксплуатации, обращению с ОЯТ и РАО. «СвердНИИхиммаш» будет обеспечивать разработку, изготовление и поставку специального оборудования.

Сроки работ по развитию ЗЯТЦ предполагается сократить


      На заседании Общественного совета Госкорпорации обсуждался проект постановления Правительства РФ о корректировке ФЦП «Ядерные энерготехнологии нового поколения...». Основные изменения касаются сроков программы, которые предлагается сократить с 20 до 10 лет, то есть закончить основные работы уже к 2020 г. Сокращение сроков «Росатом» рассчитывает достичь за счет «более рационального использования ресурсов», как например решение о работе над проектами на одной площадке – СХК в Северске. Планируется увеличить и финансирование программы до приблизительно 171,911 млрд. руб, при этом оставив долю госбюджета неизменной.

Пульс Росатома

Атомэкс       В Москве завершил свою работу Международный форум «Атомекс-2012»


      В деловой программе приняли участие более 450 делегатов из 216 компаний. Сергей Кириенко рассказал о совершенствовании системе закупок, благодаря которой в 2012 г. удалось сэкономить около 20 млрд рублей. Этот ниже, чем в прошлом году – 31,5 млрд рублей, но это же и означает, что Росатому удалось стабилизировать начальные максимальные цены. По словам директора Департамента и методологии закупок Росатома Романа Зимонаса в 2013 г. планируется провести открытые конкурентные процедуры на общую сумму более 540 млрд рублей. Он также отметил, что постоянно ведется работа по совершенствованию закупочных процедур, в частности предварительная публикация плана закупок и жесткие требования по возможности их корректировки. Таким образом поставщики смогут планировать свой бизнес и оптимизировать его на долгосрочный период.

Мировой рынок по строительству АЭС перемещается в Азию


      По словам Сергея Кириенко, через 5-7 лет основными конкурентами «Росатома» на мировом рынке строительства АЭС станут китайские и южнокорейские компании. Это происходит с учетом смещения рынка в азиатско-тихоокеанский регион. Сейчас продукт, который азиатские компании могут предложить на рынке, отличается от российского «и по уровню поколения технологии, и по уровню референтности». Но они стремительно развиваются и предлагают лучшие условия, например, по себестоимости оборудования. Вызовом для Росатома является и стремление Японии, после сворачивания программы строительства в стране, активно выйти на внешние рынки.

ТурбинаПервая тихоходная турбина для БалтАЭС будет готова в 2015 году


      Об этом сообщил гендиректор ООО «Альстом-Атомэнергомаш» Александр Цветков. По его словам, так как физпуск 1 блока Балтийской АЭС запланирован на 2016 г., то турбина будет на площадке в 2015, а монтаж машинного зала займет примерно полтора года. При исполнении заказа часть оборудования будет производиться в России, часть – во Франции, на заводе компании «Alstom» в Бельфоре. При этом вспомогательное теплообменное оборудование машинного зала будет производиться на «ЗиО-Подольск» и «АЭМ-технологии» с волгодонской площадкой «Атоммаш».

За рубежом 

До конца десятилетия мощность АЭС в Индии увеличится в 4,5 раза


      По словам председателя совета директоров и управляющего директора «Nuclear Power Corp of India Ltd» (NPCIL) Кайлаша Пурохита, мощность действующих АЭС в Индии к 2020 году достигнет 20 ГВт по сравнению с 4,4 ГВт на данный момент. Нью-Дели планирует импортировать технологии легководных реакторов из США, Франции и России для строительства АЭС в прибрежных районах страны. Сооружение энергоблоков №№7,8 АЭС «Раджастан» идет согласно плану, ввод в строй 7-го энергоблока предполагается в 2016 г.

После отмены моратория в КНР возобновилось сооружение 3 энергоблоков


      До конца 2012 г. возобновится строительство демонстрационного энергоблока на базе высокотемпературных газоохлаждаемых реакторов китайской разработки на АЭС «Шидаовань». В ноябре возобновилось сооружение 2 блоков на АЭС «Фуцин» и АЭС «Янцзян». Разрешения на реализацию данных проектов, выданные до аварии на АЭС «Фукусима-I», были подтверждены надзорными органами Китая. Первоначальные проекты предусматривают строительство на АЭС «Фуцин» и АЭС «Янцзян» энергоблоков на базе реактора CPR1000 – китайской конструкции с водой под давлением мощностью около 1040 МВт.

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.