Новости предприятия

13.12.12: Новости Госкорпорации "Росатом"


Подписание с КитаемРоссия продолжит строительство АЭС в Китае


      В Москве подписан протокол между правительствами России и Китая о сотрудничестве в сооружении энергоблоков №№3,4 АЭС «Тяньвань». По словам Сергея Кириенко, китайский заказчик установил «очень жесткие сроки сооружения»: до 2017 года блоки должны быть пущены, а в 2018 г. – введены в эксплуатацию. В свою очередь, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил, что Россия и Китай договорились провести дополнительные консультации по расширению сотрудничества в сооружении АЭС «Тяньвань». Кроме того, обсуждалось сотрудничество с Китаем и в части создания ПАТЭС.

Во Вьетнаме открылся первый зарубежный инфоцентр по атомной энергии


      Центр создан на базе Ханойского политехнического университета и оформлен в концепции «Суперкомпьютер» и космической эстетике. Основные задачи центра – просвещать гостей в области атомной энергетики, создавать положительный имидж атомной отрасли, заниматься продвижением российских ядерных технологий и пропагандой российского ядерного образования. Целевой аудиторией центра станут вьетнамские школьники, студенты, преподаватели, представители власти и общественных организаций. В следующем году информационные центры по атомной энергии будут открыты в Турции, Бангладеш и Беларуси.

Газовоз Об риверПо Северному морскому пути прошел первый танкер со сжиженным газом


      Танкер-газовоз Ob River, зафрахтованный группой «Газпром», завершил первую в мире перевозку сжиженного природного газа (СПГ) по Северному морскому пути (СМП). До того, как первым пройти по СМП с грузом сжиженного газа, танкер прошел по тому же маршруту порожняком, совершив в октябре рейс из Японии в Европу. Два рейса танкера за одну навигацию полностью подтвердили техническую и коммерческую пригодность СМП для международных перевозок СПГ. По словам представителей Газпрома, проводка судов по СМП – снижение сроков доставки грузов, экономия топлива, снижение потерь от испарения СПГ, увеличение объема доставленного газа и отсутствие рисков конфликтов и нападения пиратов на переходе.

МАГАТЭ будет искать ядерное оружие с помощью России


      Российские специалисты создают новый инструмент, который поможет инспекторам МАГАТЭ выявлять незаявленные производства ядерного оружия. Речь идет об изготовлении эталонного образца редкого изотопа плутония-244. По этому образцу можно будет вычислить состав собранных инспекторами на объекте веществ. Плутоний-244 отсутствует в продуктах, которые нарабатываются на атомных реакторах, поэтому подобно обычному термометру для измерения температуры он может служить идеальным материалом для спектрометрических анализов. Изотопный инструмент будет изготовлять ВНИИЭФ, а аттестует его Радиевый институт им. В.Хлопонина.

Пульс Росатома

В Железногорске может появиться новый ядерный реактор


      Об этом сообщил гендиректор ФГУП «ГХК» Петр Гаврилов. По его словам, для обеспечения энергетической безопасности никуда от атомной энергетики не деться - это один из самых экологически безопасных видов генерации энергии. Кроме атомной энергетики у всех остальных видов генерации очень высокий парниковый эффект. Например, замена выведенного из эксплуатации ядерного реактора в Железногорске на ТЭЦ дало прибавку в 3,7 тыс тонн вредных выбросов. Последний в России ядерный реактор АДЭ-2, вырабатывавший оружейный плутоний-239 и обеспечивавший Железногорск теплом, был остановлен в апреле 2010 г.

Россия расширяет базу уранового сырья


      На СХК доставлена для переработки пилотная партия урана из Австралии. Это первая поставка на территорию России урана австралийского происхождения, реализованная в рамках соглашения от 2007 года между РФ и Австралией о сотрудничестве в атомной области. Полученный после переработки низкообогащенный гексафторид урана будет поставлен одной из зарубежных энергокомпаний. Данная поставка создает основу для увеличения объемов переработки и повышения уровня присутствия отечественного разделительно-сублиматного комплекса на международном урановом рынке.

Достройка ПАТЭС – приоритет Росэнергоатома


      По мнению экспертов компании, достройка первой ПАТЭС – приоритет, поскольку это дает возможность реального продвижения проекта на международный рынок. В этом проекте необходима референция, отработка технологии. Необходимо реализовать проект пилотной станции, и уже в дальнейших плавучих энергоблоках вопрос экономической эффективности выйдет на первое место, – уточнили эксперты. ОАО "Балтийский завод" обязуется сдать «Академика Ломоносова» 9 сентября 2016 г. Первые в России ПАТЭС планируется установить в чукотском городе Певек и камчатском Вилючинске.

Россия близка к началу разработки уранового месторождения в Танзании


      По словам президента Uranium One Вадима Живова, все необходимые лицензии по проекту «Мкуджу-Ривер» в Танзании будут получены в ближайшие 2 недели. В ноябре был получен сертификат соответствия Национального совета по контролю окружающей среды Танзании, после чего выдача лицензий является технической процедурой. Масштабные строительные работы на площадке могут начаться в мае-июне следующего года, а начало добычи урана запланировано на 2016 г. Уточненные ресурсы месторождения «Мкуджу-Ривер» составляют 54 159 тонн урана.

Подведены итоги IV Конкурса публичной отчетности организаций «Росатом»


      По словам Сергея Кириенко, публичная отчетность является важнейшим фактором развития Госкорпорации, так как является показателем открытости и прозрачности. Конкурс публичной отчетности проводится в целях повышения информационной открытости организаций атомной отрасли, совершенствования систем публичной отчетности, и улучшения практики взаимодействия организаций отрасли с заинтересованными сторонами. В этом году в конкурсе приняли участие 65 организаций. По итогам конкурса абсолютным победителем признан годовой отчет ОАО НИАЭП. Второе и третье места заняли ОАО «ТВЭЛ» и ОАО «Концерн Росэнергоатом».

За рубежом

К 2040 году на АЭС США выработка увеличится на 14%


      По прогнозам министерства энергетики США, к 2040 г выработка электроэнергии на АЭС США увеличится с 790 млрд. кВт-ч до 903 млрд. кВт-ч. Наряду с ростом общей выработки электроэнергии прогнозируется падение удельного веса ядерной генерации в энергобалансе США с 19% до 17% в связи с ростом газовой генерации и выводом из эксплуатации ряда энергоблоков. До 2020 г. планируется ввести в промышленную эксплуатацию 5 реакторов: энергоблоки №№3,4 АЭС «Вогтль», энергоблоки №№2,3 АЭС «Саммер», энергоблок №2 АЭС «Уоттс-Бар» мощностью около 1,1 ГВт каждый. В 2040 году установленная мощность атомных станций составит 113 ГВт.

 

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.