Новости предприятия

23.11.12: Новости Госкорпорации "Росатом"

МедведевПродвижение ядерных технологий является приоритетом РФ


      По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, у России много программ в атомной сфере и все они масштабные. Он напомнил, что такие программы с участием России реализуются в Турции, Китае, Индии, Бангладеш, Вьетнаме, Армении, Белоруссии и на Украине. Было предложено использовать все имеющиеся экономические и дипломатические стимулы для продвижения российских ядерных технологий за рубежом. Это стратегическое направление работы.

Работа над созданием новых суперкомпьютеров будет продолжена


      По словам российского премьера Дмитрия Медведева, на сегодня "созданы реальные малосерийные, портативные суперкомпьютеры, которые мало чем отличаются от обычных бытовых компьютеров". В то же время они имеют принципиально иную производительность, скорость и соответственно используются крупными компаниями для подготовки сложных проектов, требующих весьма сложной оцифровки. Поэтому было признано целесообразным продолжить работу в этом направлении. На днях компактная суперЭВМ ГВС-20 из Саровского ядерного центра стала лауреатом национального конкурса в номинации "Суперкомпьютеры".

Россия укрепляет сотрудничество с Украиной в атомной сфере


      В г. Краматорск состоялся торжественный пуск нового сталеплавильного комплекса ДСП-70, ознаменовавший завершающий этап семилетней программы модернизации завода «Энергомашспецсталь» (ЭМСС). Инвестиции были направлены на полное обновление производственной базы предприятия, включая сталеплавильное, кузнечно-термическое и механообрабатывающее производства. Сейчас ЭМСС способно производить целый ряд ключевых заготовок для АЭС, включая обечайки для реактора ВВЭР, корпуса ГЦН, оборудование машинного зала. В рамках церемонии также состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в сфере поставок оборудования для тепловой энергетики между ОАО «Атомэнергомаш» и ОАО «Турбоатом».

Обь риверПо трассам СМП пошли новые типы судов


      Впервые в истории Арктического мореплавания по трассам Северного морского пути прошел танкер-газовоз Ob River с грузом сжиженного природного газа. Обеспечением безопасной проводки занимались атомные ледоколы «Вайгач» и «50 лет Победы» Росатомфлота. Этот рейс интересен тем, что наглядно демонстрирует, насколько выгодным может быть использование трасс СМП для предприятий Северной Европы с точки зрения поиска новых рынков сбыта в Азии. Газовоз шел 9 суток, средняя скорость составила 12,5 узлов.

 

Пульс Росатома

Сменился глава наблюдательного совета «Росатома»Грызлов


      Председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов сменил вице-премьера Дмитрия Рогозина на посту главы наблюдательного совета госкорпорации "Росатом". Данная перестановка вызвана тем, что Рогозин одновременно курировал атомную отрасль в правительстве и возглавлял орган надзора. Борис Грызлов расценивает свое назначение как возможность реализовать стратегию высоких технологий. По мнению экспертов, именно наблюдательный совет определяет стратегию развития отрасли, и сейчас может выйти с новыми интересными инициативами и создать некий эффект объединения возможностей, который создают позиции и опыт Грызлова.

 

Россия всерьез рассматривает варианты подъема затопленных в Карском море АПЛ


      По словам директора дирекции по ЯРБ Росатома Олега Крюкова, Россия может привлечь участников «Глобального партнерства» к подъему опасных радиационных объектов, в том числе АПЛ К-27. Интерес к подобным проектам у стран-участников партнерства возник после того, как удалось разобрать аварийную АПЛ с реактором с жидкометаллическим теплоносителем (ЖМТ). Участники обозначили интерес и к решению проблем с другими радиационно-опасными объектами, так как это позволит обеспечить еще большую безопасность перевозок по СМП. В 1960-1970-х годы в разгар "холодной войны" советские военные производили массовые затопления радиоактивных отходов в Карском море, примерное местоположение которых было определено лишь в настоящее время.

С 2015 года ядерная медицина в Свердловской области будет бесплатной


      На территории Свердловской области в 2015 г. должен открыться центр позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии. Эти исследования позволяют выявить онкологические заболевания на ранней стадии. Наличие ПЭТ-центра – это толчок в воспитании высококвалифицированных медицинских кадров, в развитии новых направлений медицинской науки области. Согласно мировой практике, наибольшую эффективность дает соотношение один ПЭТ-сканер на миллион жителей.

За рубежом

Турция - вторая в мире по объему потребления электроэнергии

      Потребность Турции в электроэнергии в 2023 г. вырастет до 500 млрд киловатт/час против 230 млрд киловатт/час в текущем году. Таким образом, Турция уже занимает второе место в мире после Китая по данному показателю. Производство электроэнергии в Турции к 2023 г. составит только 420 млрд киловатт/час. Остальные 80 млрд киловатт/час могут быть произведены в Турции только в случае полной эксплуатации двух атомных электростанций - Аккую и Синоп.
     


Саудовская Аравия подтвердила планы масштабного развития ядерной генерации

      По словам главы Управления по надзору за электроэнергетикой и когенерацией Саудовской Аравии Абдуллы Аль-Шахри, СА идет по пути освоения ядерных и возобновляемых источников электроэнергии и надеется перейти на них в ближайшие десять лет. В настоящее время почти вся электроэнергия в Саудовской Аравии вырабатывается за счет сжигания углеводородов. Согласно долгосрочному плану развития энергобаланса страны к 2032 году суммарная мощность АЭС в Саудовской Аравии достигнет 17 ГВт. Строительство первой АЭС может начаться в 2014 году и завершиться к 2020 году.

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.