Новости предприятия

15.11.12: Новости Госкорпорации "Росатом"


Новатэе и росатомЛедоколы "Росатомфлота" помогут "НОВАТЭКу" с доставкой грузов по СМП


      Соглашением между Росатомом и «НОВАТЭКом» предусматривается ледокольная проводка судов из порта и в порт Сабетта при перевозках генеральных строительных грузов и готовой продукции производства завода по СПГ на полуострове Ямал. Срок действия договора не менее 15 лет. "НОВАТЭК" стал первопроходцем в организации перевозок углеводородов по Севморпути танкерами. По словам Сергея Кириенко, соглашение является взаимовыгодным поскольку для "Росатомфлота" важно иметь стабильный заказ на проводке коммерческих грузов, а "НОВАТЭКу" – уверенность в возможности транспортировки углеводородов наиболее эффективным способом.

Техснабэкспорт и компания ERA ввезли в РФ партию австралийского урана


      Пилотная партия природного урана прибыла в морской торговый порт Петербурга. Это первая поставка в Россию урана австралийского происхождения, реализованная в рамках подписанного в 2007 г. российско-австралийского межправительственного соглашения о сотрудничестве в области использовании атомной энергии в мирных целях. Австралийский уран будет отправлен на ОАО "СХК" для переработки. В дальнейшем гексафторид низкообогащенного урана, наработанный из австралийского сырья, будет поставлен "Техснабэкспортом" одной из зарубежных энергетических компаний-операторов АЭС.

Росатом планирует увеличить выручку продукции гражданского назначении

      Замдиректора дирекции по ядерному комплексу Дмитрий Байдаров заявил, что "Росатом" планирует увеличить выручку предприятий ЯОК от «необоронного» заказа до 200 млрд руб. в год к 2020 г. Показатели по выручке сформированы исходя из ожидаемого снижения количества предприятий, занятых в исполнении гособоронзаказа. Сейчас в РФ 28 предприятий, которые входят в состав ядерно-оружейного комплекса. Ряд предприятий отрасли представили свои предложения в области дальнейшего развития и совершенствования различных продуктов и технологий, на базе которых в настоящее время формируется единая инвестиционная программа комплекса.

В СХК сдана в эксплуатацию установка для производства ТВЭЛов с твердым топливом


      Ранее была начата эксплуатация опытной установки изготовления таблеток плотного топлива, ведётся наработка опытных партий таблеток плотного топлива. Планируемые к выпуску на СХК ТВЭЛы и ТВС будут использоваться при проведении НИОКР для создания ядерных энерготехнологий нового поколения на базе реакторов на быстрых нейтронах с замкнутым ЯТЦ. Результаты данной работы будут использованы при реализации проекта строительства на площадке СХК пилотного производства плотного топлива, опытно-демонстрационного энергокомплекса в составе реакторной установки «БРЕСТ-300» с пристанционным ядерным топливным циклом и комплекса по производству плотного топлива для реакторов на быстрых нейтронах.


Пульс Росатома

ПСРПрошел отраслевой форум «ПСР-лидеры: передовой опыт»


      Главной целью проведения форума стала организация перехода от широкомасштабной компании по вовлечению во внедрение ПСР к жесткой проектной работе. При подведении итогов 2012 года, на форуме была высказана идея проведения «стратегии трех шагов» в форме движения от «грубого порядка» к более утонченному, созданию потоков, и стандартизированной работе. Согласно проведенному исследованию, 85% сотрудников отрасли слышали о ПСР, 48% разделяют саму идею производственной системы, а 57% готовы продолжать развивать систему, даже в случае прекращения ее администрирования со стороны Росатома. На данном этапе было признано целесообразным обучать непосредственных руководителей проектов в «поле», а не на специально подготовленных площадках. Также должна быть систематизирована работа с ПСР-лидерами и обмену опытом.

50 лет назад в Новоуральске появились первые газовые центрифуги

       Именно в ноябре 1962 г. была запущена первая очередь первого в мире промышленного завода газовых центрифуг. Работниками газотурбинного завода было заложено начало новому направлению развития отрасли – использованию энергии атома в мирных целях. Включение газотурбинного завода увеличило разделительную мощность УЭХК почти на 40%, а расход электроэнергии снизился на 25%. Первые промышленные газоцентрифужные заводы в Англии, ФРГ, Нидерландах и Японии появились лишь 15 – 20 лет спустя. Сейчас в цехе 53 ведется активная работа по модернизации основного производства, совершенствованию технологий, повышению эффективности производства, в том числе за счет внедрения ПСР. В частности, только за 2011 год в цехе было подано более 230 предложений по улучшениям, из которых внедрены уже более 40.

На ЭХЗ введен в работу новый каскад газовых центрифугЭХЗ


      В рамках работ по производству топлива для исследовательских реакторов и реакторов на быстрых нейтронах успешно введен в работу каскад газовых центрифуг 9-го поколения. Вторым этапом данной работы станет ввод в эксплуатацию установки получения из обогащенного уранового продукта закиси-окиси урана. Это новая для предприятия товарная продукция, являющаяся сырьем для производства топлива, использующегося в вышеназванных типах реакторов, и пользующаяся спросом как у отечественных, так и зарубежных потребителей. Ввод установки получения закиси-окиси урана в эксплуатацию запланирован на ноябрь текущего года.

ТК «ТВЭЛ» рассчитывает до конца года подписать с EDF соглашение по ТВС-Квадрат


      По словам старшего вице-президента ТК «ТВЭЛ» Петра Лавренюка, компания завершает переговоры с «EdF» по лицензированию топлива ТВС-Квадрат для реакторов с водой под давлением (PWR) западного дизайна. Сложности в переговорном процессе были связаны с тем, что французы хотели заключить контракт не напрямую, а через инжиниринговую компанию. В настоящее время стороны «досогласовывают технические и организационные детали». Кроме того, ТК «ТВЭЛ» планирует начать «серьезные работы с китайскими партнерами» по ТВС-Квадрат.

За рубежом

КНР объявила об открытии крупного месторождения урана во Внутренней Монголии


      Месторождение, пригодное к отработке методом выщелачивания, является самым большим из известных в Китае. Оценочные запасы месторождения не разглашаются, однако китайские источники относят его к числу крупнейших в мире. Ранее крупнейшими в КНР запасами урана (10 тыс. тонн) располагало Илийское месторождение. В соответствии с энергетической стратегией Китая к 2015 г. в стране будут эксплуатироваться атомные станции общей установленной мощностью 40 ГВт, потребляющие не менее 7500 т. урана в год.

Германия будет компенсировать сталепроизводителям издержки на электроэнергию


      Правительство Германии разрабатывает стратегию постепенного замещения атомных электростанций, а также загрязняющих среду ТЭЦ, возобновляемыми источниками энергии. Однако отрасли, потребляющие много электроэнергии на производственные процессы, неоднократно выражали свою озабоченность потенциальной деиндустриализацией Германии и потерей последней конкурентоспособности, если цены на энергию будут продолжать быстро расти, как предполагается моделью перехода на "зеленую" энергетику. Вместе с тем такие отрасли, как стальная, алюминиевая, цементная и бумажная уже частично "освобождены" от участия в формировании энергетики на возобновляемых источниках, а также от необходимости сокращать выбросы двуокиси углерода, покупку квот на которые им компенсирует государство.

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.