Новости предприятия

13.11.12: «НОВАТЭК» И ГОСКОРПОРАЦИЯ «РОСАТОМ» ПОДПИСАЛИ

«НОВАТЭК» И ГОСКОРПОРАЦИЯ «РОСАТОМ» ПОДПИСАЛИ
     ГЕНЕРАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

          
     12 ноября в Москве председатель Правления ОАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон и генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Сергей Кириенко подписали Генеральное соглашение о сотрудничестве.
    
     Подписанный документ закрепил договоренность сторон развивать взаимовыгодное партнерство путем координации инвестиционной и инновационной деятельности по следующим направлениям: осуществление безопасного и эффективного движения в Арктических водах, Белом и Балтийском морях; координация взаимосвязанных инвестиционных проектов; создание новых технологий, разработка конкурентоспособной (в том числе импортозамещающей) продукции для повышения эффективности разведки, добычи, транспортировки, хранения и переработки природного газа (газового конденсата).      

         «НОВАТЭК» и Госкорпорация «Росатом» имеют взаимную заинтересованность и намерены развивать сотрудничество по организации бесперебойной и экологически безопасной ледокольной проводки судов на трассах Северного морского пути (СМП), в том числе из порта/в порт Сабетта, при перевозках генеральных строительных грузов и готовой продукции производства завода по сжижению природного газа на полуострове Ямал. Соглашение предусматривает заключение долгосрочного договора на оказание услуг по ледокольной проводке судов по Северному морскому пути сроком действия не менее 15 лет.

           Генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Вячеслав Рукша высоко оценил подписание    данного соглашения:       «Для Росатомфлота   это  исключительно важное событие. Особенно при условии, что договоры на оказание услуг по ледокольной проводке по трассам Северного морского пути будут подписаны не менее, чем на 15 лет.  Это даст стабильную загрузку  предприятию с возможностью увеличения работы в режиме летне-осенних транзитных перевозок».

        Вячеслав Владимирович особо подчеркнул, что услуги  атомного ледокольного флота требуют якорного, долгосрочного заказчика -  в этом отношении развитие проекта «Ямал-СПГ», особенно со строительством многопрофильного порта «Сабетта» вне сомнения даст необходимый стабильный грузопоток для работы Росатомфлота.

Отдел внешних связей Росатомфлота

    

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.