Новости предприятия

21.09.12: Новости Госкорпорации "Росатом"


Страны-участники МАГАТЭ подтвердили стремление развивать атомную сферу


      Глава МАГАТЭ Юкио Амано сообщил, что число атомных реакторов в ближайшие 20 лет будет расти. По его словам, «такие традиционные пользователи, как Китай, Индия, Республика Корея и Россия, планируют значительного расширить свои ядерно-энергетические программы, а развивающиеся страны по-прежнему проявляют большой интерес к ядерной энергетике. Он также подчеркнул, что в июне будущего года в Санкт-Петербурге, состоится международная конференция на уровне министров, которая предоставит ценную возможность рассмотреть долгосрочный вклад ядерной энергетики в дело устойчивого развития.

Росатом и МАГАТЭ договорились о сотрудничестве в сфере управления ядерными знаниями


      В рамках генконференции МАГАТЭ была подписана Практическая договоренность о сотрудничестве в сфере управления ядерными знаниями между МАГАТЭ и Росатомом. Данная практическая договоренность является дорожной картой сотрудничества и предусматривает совместные инициативы по 7 направлениям. Среди них сотрудничество в организации международных конференций, в осуществлении проектов по архивированию информации и сохранению критически важных знаний и проектов по разработке пакетов специальных знаний для различных типов реакторов. В рамках этих направлений запланированы и уже реализуется ряд проектов.

БалтзаводБалтийский завод привлекает кадры для строительства ПАТЭС и атомного ледокола


      Балтийский завод объявил о масштабном наборе квалифицированных кадров инженерных и рабочих судостроительных специальностей. По словам гендиректора предприятия Александра Вознесенского, дополнительный персонал требуется для выполнения крупных заказов: достройки ПАТЭС, строительства атомного ледокола и дизель-электрического ледокола для «Росморпорта». К 2013 г. численность трудового коллектива должна вырасти на треть. Сегодня на заводе работает почти 2,4 тыс. человек. Такой масштабный набор кадров на предприятии начат впервые за 13 лет. В последний раз БЗ массово набирал работников в 1999 г. для строительства фрегатов по заказу ВМС Индии.

Доля российской стороны в поставках ОУП для АЭС «Барака» составит свыше 50%


      Об этом сообщил замгендиректора по развитию и международному бизнесу Росатома Кирилл Комаров. Основной конкурент Техснабэкспорта французская AREVA поставит в ОАЭ обогащенный уран на сумму свыше €400 млн. При этом, как сообщалось, компания-заказчик «Emirates Nuclear Energy Corp.» (ENEC) объявила о подписании контрактов общей стоимостью около US$3 млрд. Необходимо отметить, что арабская компания применила максимально дифференцированный подход при заключении контрактов на поставку топлива для станции – поставки природного урана, конверсию, обогащение и фабрикацию осуществляют разные компании.

Пульс Росатома

До конца года планируется доставка на ГХК третьей партии ОЯТ ЛАЭС


      В августе на ГХК прибыл первый полномасштабный состав – 8 ТУК-109. В настоящее время идет разгрузка восьмого комплекта. По словам гендиректора ГХК Петра Гаврилова, «отклонений от условий разгрузки, обращения с ОЯТ и безопасной эксплуатации хранилища нет». По итогам состоявшейся работы производительность СХОЯТ уже превысила проектную на 3,2%. В связи с чем, ГХК готов увеличить частоту приема новых партий отработанного топлива.

Птб ЛепсеПлавтехбаза "Лепсе" c ОЯТ отправилась для утилизации на завод "Нерпа"


      Плавтехбаза "Лепсе" – судно технологического обслуживания атомного ледокольного флота. С 1963 по 1981 годы "Лепсе" обеспечивала перезагрузку ядерного топлива атомных ледоколов "Ленин", "Арктика" и "Сибирь". С 1981 года плавтехбаза использовалась только для хранения ОЯТ и РАО. Предполагается, что база будет полностью утилизирована к 2015 г. По словам специалистов особенностью данной операции является работа с судном с невыгруженным топливом, однако отработанные технологии в этой сфере уже есть.

 

Атомэнергомаш к октябрю определится, где производить турбины «Arabelle»турбина


      По словам коммерческого директора АЭМ Бориса Арсеева, «выбор площадок - сложный технический вопрос, но работа идет достаточно активно». «Атомэнергомаш» рассматривает три-четыре площадки для размещения производства турбинного оборудования в рамках совместного предприятия с «Alstom». При этом основными вариантами по-прежнему остаются «ЗиО-Подольск» и «Петрозаводскмаш». В рамках СП «Альстом-Атомэнергомаш» в России планируется разместить свыше 50% производства турбинного оборудования для АЭС.

 

ТК «ТВЭЛ» рассчитывает расширить сферу поставок ТВС-К


      По словам старшего вице-президента ТК «ТВЭЛ» Петра Лавренюка, компания ведет переговоры с еще одной европейской энергокомпанией по топливу ТВС-квадрат для реакторов PWR и рассчитывает до конца текущего года определить рамки взаимодействия. Он напомнил, что в настоящее время ТК «ТВЭЛ» находится в процессе реализации контракта с «Vattenfall Nuclear Fuel AB» на поставку опытной партии ТВС-Квадрат в количестве 4 или 8 сборок для лицензирования. Предполагается в конце 2013 г. изготовить сборки и в начале 2014 поставить их заказчику. К настоящему моменту завершен процесс квалификации производств, занятых в изготовлении ТВС-К, и готовятся отчеты для целей лицензирования.

За рубежом

Япония закончит строительство уже начатых АЭС


      Министр экономики, торговли и промышленности Японии Юкио Эдано сообщил, что правительство не намерено пересматривать проекты строящихся АЭС и разрешит достройку сооружаемых энергоблоков. По словам министра, перед пуском энергоблоки пройдут проверку на безопасность, которые выполнит новый надзорный орган, начинающий работу 19 сентября. В настоящее время в Японии на стадии строительства находятся три ядерных энергоблока. Готовность энергоблока №3 АЭС «Симане» составляет 93,6%, энергоблока №1 АЭС «Ома» – 37,6%, энергоблока №1 АЭС «Хигасидори» – 9,7%. В случае достройки и пуска этих реакторов, они прекратят свою работу после 2050 г.

Южная Корея увеличит количество АЭС почти вдвое


      Правительство Южной Кореи назвало площадки для 2-х новых АЭС, на каждой из которых будут размещены 4 атомных реактора. Новые станции будут построены к 2023 г. после проведения более тщательных оценочных работ, включающих геологические исследования для определения безопасности и удобства территорий. Предполагаемые площадки расположены в районе Yuongdeok, в 350 километрах юго-восточнее Сеула, и примерно в 50 километрах к северу от города Uljin. Строительство обеих электростанций начнется предположительно в 2016 г. В настоящее время в Южной Корее действуют 23 атомных реактора. Планируется увеличить их число до 39 к 2030 году.

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.