Новости предприятия

14.09.12: Новости Госкорпорации "Росатом"


Монтаж реактораСмонтирован корпус нового реактора Нововоронежской АЭС-2.


      Изготовленный реактор ВВЭР-1200 — самая мощная на сегодняшний момент в России атомно-энергетическая установка. Вес корпуса - более 330 тонн. Объем - 150 кубометров, длина 11 метров, диаметр 5,5 метра. Установка сооружения таких размеров с точностью до десятой доли миллиметра производилась в России впервые. Первый энергоблок Нововоронежской станции будет запущен в июне 2014 года и официально введен в эксплуатацию к декабрю.

 

 

Росатом намерен участвовать в тендере на строительство польской АЭСАЭС Польша


      О своем желании принять участие в тендере объявили также компании Westinghouse, General Electric/Hitachi и AREVA. Не менее 50% оборудования для АЭС предполагается производить в Польше. На сегодня в Польше нет действующих АЭС. В последние годы польское правительство и энергетические компании пересмотрели в положительную сторону свое отношение к мирному атому. Польша весьма интересна с точки зрения перспектив развития атомной энергетики, т.к. в энергобалансе страны велика доля угольной генерации, а существующие директивы Евросоюза предполагают ужесточение экологических требований и соответственно требований к сжиганию бурого угля.

 

МЦОУ ввез в РФ первую партию украинского уранового сырья


      Урановое сырое было ввезено для производства в РФ на предприятиях "ТВЭЛ"а ТВС для украинских АЭС в количестве, достаточном для перегрузки примерно половины активной зоны реактора мощностью 1000 МВт. Импорт украинского УОК в форме закиси-окиси урана (U3O8) осуществлен в рамках обеспечения гарантий поставок, предоставляемых акционерам МЦОУ. Компания начнет первые поставки топлива на Украину в этом году, как одному из своих акционеров, объем поставок составит 60 тысяч ЕРР, для чего на МЦОУ и был поставлен украинский природный уран. В настоящее время доля РФ в МЦОУ составляет 80%, доля АО "НАК "Казатомпром" – 10%, доля украинской корпорации "Ядерное топливо" – 10%.

Готовится к открытию Общий центр обслуживания по управлению персоналом


      Обособленное подразделение ЗАО «Гринатом», специализирующееся на этой функции, будет располагаться в Нижнем Новгороде. Уже в ноябре на его обслуживание начнут переводить первые предприятия: Росатом, ВНИИНМ им. А.А. Бочвара, НЗХК, Ленинградская АЭС, Техснабэкспорт, ОАО «ТВЭЛ», «АРМЗ», центральный аппарат концерна «Росэнергоатом» и ЗАО «Гринатом». Совместно с представителями предприятий-пилотов решается, какие бизнес-процессы останутся на предприятиях, а какие перейдут в общий центр обслуживания, как будет происходить взаимодействие, контролироваться качество услуг и др. Как и в случае с налоговым, бухгалтерским учетом и ИТ-поддержкой, цель проекта – повысить эффективность и снизить затраты на обеспечивающую функцию. Планируется, что к 2015 году на обслуживание в ОЦО будет переведено 105 предприятий.


Пульс Росатома

Видеоконференции формируют новые возможности для внедрения ПСР


      Первая видеоконференция на тему «Способы вовлечения в ПСР» связала в режиме телемоста специалистов ООО «ПСР» и ФГУП «ГХК». По словам специалистов, ПСР явление не новое, а подзабытое, ведь в 1950-60 гг. в атомной отрасли была разработана и внедрена система НОТ – научной организации труда, которая после трансформации в Японии вернулась в Россию в форме ПСР. Суть системы не в том, чтобы заставить человека делать то, что ему не хочется, а в том, чтобы «методически организовать» гораздо лучшие возможности для реализации своего творческого потенциала на своем рабочем месте. Задача ПСР – помочь человеку реализовать таланты, накопленный опыт и производственные знания».

КрюковВывоз РАО с Камчатки начнется в 2014-2015 гг.


      По словам директора дирекции по ЯРБ Росатома Олега Крюкова, окончательный проект вывоза РАО для их дальнейшей утилизации будет разработан до конца 2012 года. В хранилище твердых радиационных отходов в районе города Вилючинск складировались детали атомных субмарин, средства индивидуальной защиты, сопутствующие материалы и другие отходы, подвергшиеся радиационному заражению. Планируется, что над хранилищем РАО будут построены защитные здания, в которых будет происходить упаковка отходов в специальные контейнеры для дальнейшей транспортировки. Здания будут закрывать все работы от внешней среды.

 

В Санкт-Петербурге прошел очередной форум-диалог "Атомная энергия, общество, безопасность-2012"


      В форуме приняли участие ведущие специалисты России, Беларуси, Франции, КНР и Венгрии. Главная цель форума – формирование диалога специалистов-атомщиков и представителей гражданского общества о возможных путях безопасного развития атомной энергетики. По словам первого замгендиректора Росатома Александра Локшина, после событий на Фукусиме диалог с общественностью стал не просто социальной обязанностью Госкорпорации, а необходимостью для дальнейшего развития атомной энергетики в России и мире. Не остался без внимания и вопрос подготовки молодых кадров для отрасли. Участники констатировали, что планомерная работа по воспитанию молодых кадров со школьной скамьи, уже выражается в повышении престижности профессии атомщика и в росте конкурса при поступлении в профильные ВУЗы.

Северская АЭС жизненно необходима для Томской области


      По словам губернатора региона Сергея Жвачкина, если отложить процесс принятия решения о строительстве Северской АЭС, то Томская область через 15 лет будет испытывать серьезный дефицит энергомощностей. По его словам, отсутствие развития генерации может привести к тому, что развивающиеся предприятия региона "встанут". Кроме того для преодоления возможного энергодефицита необходимо строить электростанцию на 500 МВт и около месторождения бурого угля в регионе. По ожиданиям томских властей, Росатом и Минэнерго до конца 2012 г. должны принять решение о сроках строительства в регионе Северской АЭС. Северскую АЭС планируется построить в 32 километрах севернее Томска в пределах "закрытого" города Северск на площадке около 80 гектаров.

"Атомстройэксперт" увеличил до 1 млрд евро исковые требования к НЭК Болгарии


      Увеличение исковых требований обусловлено тем, что проект досрочно прекращен правительством Болгарии, а НЭК продолжает отказываться возмещать ЗАО "АСЭ" понесенные затраты и убытки. В течение 2008-2011 гг. АСЭ полностью подготовил площадку для начала работ по сооружению 2 блоков АЭС "Белене", разместив на российских предприятиях заказы на изготовление оборудования, в том числе оборудования длительного цикла изготовления ("ОДЦИ"). В настоящий момент существенная часть оборудования изготовлена, в частности, завершена работа по изготовлению корпуса реактора и внутрикорпусных устройств. Большая часть оборудования принята совместной болгаро-российской комиссией и до сих пор находится на складах российских предприятий в виду отказа НЭК ЕАД его принимать.

За рубежом

Индонезия построит АЭС на острове Калимантан


      Правительство Индонезии в качестве возможного решения энергетического кризиса в стране предложило построить АЭС в западной части острова Калимантан. Ключевыми факторами в выборе места для первой АЭС в стране являются имеющиеся там большие урановые месторождения и сейсмическая устойчивость. Калимантан, который Индонезия делит с Малайзией и Брунеем, является 3-м по величине островом планеты, и не относится к тихоокеанскому «Огненному кольцу». Индонезия имеет 3 исследовательских ядерных реактора, однако первоначальный план строительства АЭС близ города Джепара на Центральной Яве, был отвергнут в связи с протестами местных жителей.

Бангладеш построит вторую АЭС после завершения АЭС в Руппуре


      Такое заявление сделала премьер-министр страны Шейх Хасина. По ее словам, вторая АЭС будет построена в южной части страны. «Мы намерены использовать атомную энергию исключительно в мирных целях, для ускорения экономического развития страны», - отметила глава кабинета министров. В настоящее время дефицит мощности в энергосистеме Бангладеш превышает 20% от объема потребления.

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.