Новости предприятия

16.08.12: НОВОСТИ ГОСКОРПОРАЦИИ РОСАТОМ


В Белоруссии была заложена капсула на площадке строительства АЭС


      Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в церемонии закладки капсулы с посланием будущим поколениям в памятный камень. По его словам, создание национальной ядерной энергетики является значительным шагом в укреплении энергетической безопасности страны, мощным стимулом ускорения научно-технического прогресса и инновационного развития. Он также озвучил мнение, что стране необходимы АЭС, причем не одна. В Белоруссии 80–85% природного газа из 22–23 млрд. кубометров, которые покупаются, идет на выработку электроэнергии, которой в стране дефицит. Поэтому строительство АЭС может значительно облегчить проблему энергообеспечения городов страны.

Техснабэкспорт заключил контракт на поставку ОУП с Эмиратской корпорацией по атомной энергии (ENEC)


      ОУП предназначен для первой в стране атомной станции «Барака». Для ОАО «Техснабэкспорт» подписание данного контракта означает расширение географии поставок, поскольку это первый контракт на поставку ОУП в регион Персидского залива. Генеральным подрядчиком строительства блока является компания «Korea Electric Power Corp.» (KEPCO). По прогнозу ENEC, строительство энергоблока №1 АЭС «Барака» займет пять лет с тем, пуск энергоблока должен состояться в 2017 году.

В России появится новый Центр ядерной медицины


      На Дальнем Востоке построят Центр по разработке новых способов диагностики и лечения раковых болезней. Партнерами Центра готовы стать как отечественные, так и зарубежные институты и центры. Среди них Курчатовский институт, Объединенный институт ядерных исследований, Исследовательский университет ядерной физики в Осаке (Япония) и FAIR (Германия). Центр будет заниматься разработкой новых способов диагностики и лечения раковых болезней. Кроме того он будет оказывать высокотехнологичную помощь университетской клинике.

Пульс Росатома

Российские ученые предложили концепцию нового сверхмощного атомохода


      Российские специалисты ЦКБ "Айсберг" разработали концепцию работы ледокола "Лидер" мощностью 110 МВт, который сможет преодолевать самые тяжелые для судоходства участки в Северном Ледовитом океане. Для ледокола не будет преград в высокоширотном судоходстве, даже если по курсу будут находиться тяжелые многолетние льды (до 3,5 метров). Главное его достоинство – ледопроходимость и почти 40-метровая ширина корпуса, необходимая для прокладки канала для супер-танкеров и газовозов, которым в ближайшие годы предстоит заняться вывозом углеводородов с шельфовых и береговых месторождений в Арктике. В частности, речь идет об обслуживании первого в арктическом регионе терминала отгрузки природного газа в районе поселка Сабетта в рамках крупного инвестиционного международного проекта "Ямал СПГ".

Эксплуатация энергоблока №1 АЭС "Куданкулам" начнется к октябрю


      По словам В. Нараянасами – госминистра в канцелярии премьер-министра, физический пуск 1 энергоблока АЭС "Куданкулам" состоится до конца текущего месяца, к октябрю планируется ввести блок в промышленную эксплуатацию. Физпуск энергоблока №2 намечен на март следующего года, ввод в промышленную эксплуатацию на июнь 2013 г. По его словам, стоимость строительства первой очереди станции из двух блоков составит 172,7 млрд. рупий (US$3,12 млрд.) вместо запланированных первоначально 131,71 млрд. рупий. Сумма российского кредита на проект составила чуть меньше половины стоимости проекта.

Мюзикл «Станция «Мечта» показали в Москве


      В московском театре «Et Cetera» состоялась премьера мюзикла «Станция «Мечта», который был поставлен в рамках Международного детского творческого проекта «NucКids-2012». В мюзикле были задействованы 76 юных талантов в возрасте от 11 до 15 лет из разных стран. Мюзикл был поставлен под руководством опытных педагогов - педагогов по актерскому мастерству, вокалу, хореографии. Режиссером-постановщиком мюзикла выступил актер первого Театра мюзикла, преподаватель, имеющий опыт работы со студентами ВГИКа, Алексей Франдетти. После Москвы самый музыкальный из всех атомных и самый атомный из всех музыкальных детский творческий проект «NucKids» продолит свой гастрольный тур. Мюзикл уже был с успехом показан в лагере «Орленок», Волгодонске и Курчатове. Теперь ребят ожидают гастроли в Венгрии.

За рубежом

Замена в Японии ядерной генерации тепловой привела к увеличению эмиссии на 17%


      Эмиссия парниковых газов в электроэнергетике Японии возросла до рекордного уровня – 439 млн тонн в углеродном эквиваленте. Увеличение выбросов связано с остановом большей части АЭС, что потребовало замещения ядерной генерации, прежде всего тепловой на органическом топливе. Наибольшее увеличение эмиссии характерно для компаний с высокой долей АЭС в структуре генерации. В соответствии с Киотским протоколом, Япония приняла на себя обязательства сократить парниковую эмиссию по сравнению с уровнем 1990 г. на четверть к 2012 г. и еще на столько же – к 2020 г.

 

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.