Новости предприятия

26.06.12: В ГРЕМИХЕ ОЯТ НЕ ОСТАЛОСЬ

В ГРЕМИХЕ ОЯТ НЕ ОСТАЛОСЬ 


        ФГУП «Атомфлот» Госкорпорации "Росатом" и Северо-западный  центр по обращению с радиоактивными отходами «СевРАО» - филиал ФГУП «РосРАО» завершили важнейший проект, направленный на улучшение  экологической ситуации в  Мурманской области. Т/х «Серебрянка» Росатомфлота  доставил последний транспортно-упаковочный комплект (ТУК-18) с отработанным ядерным топливом, выгруженным из водо-водяных реакторов атомных подводных лодок Северного флота, на территорию предприятия. 
         Совместный проект Комиссариата по атомной энергии (КАЭ) Франции и Госкорпорации «Росатом» по вывозу отработанного ядерного топлива начался в 2006 году.  К тому времени, ОЯТ из Гремихи не вывозили уже 14 лет, с 1992 года  -  объект не соответствовал современным требованиям ядерной безопасности. За время работ в Гремихе была восстановлена инфраструктура, обеспечивающая загрузку и вывоз, разработана  нормативно-техническая документация, произведено переоборудование т/х «Серебрянка».   Вывоз  отработанного ядерного топлива  начался в 2008 году – за первые два  года вывезли 14 ТУК-18 (транспортно-упаковочных комплектов).
        Там же впервые была решена проблема  вывоза некондиционного топлива.    Для этого было разработано и внедрено  новое оборудование.  С 2010 года с Гремихи было вывезено 12  ТУК-18 с некондиционным топливом.
        На сегодняшний день отработанного ядерного топлива, выгруженного из водо-водяных реакторов АПЛ Северного флота, в Гремихе не осталось. ОЯТ, хранившееся там с конца 60-х годов,  перевезено на базу атомного ледокольного флота и скоро отправится на переработку на ПО «Маяк».  Выполненные работы помогут значительно снизить потенциальные экологические риски не только на объекте Гремиха, но и во всей Мурманской области.

Отдел внешних связей Росатомфлота

 

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.