Новости предприятия

17.01.12: ПРОИНФОРМИРОВАТЬ КАЖДОГО

ПРОИНФОРМИРОВАТЬ КАЖДОГО

      26 декабря на ФГУП «Атомфлот»  прошел первый  День информирования. Впервые со всеми предприятиями ядерно-оружейного комплекса, в том числе и с Росатомфлотом,  пообщался  Директор Дирекции – первый заместитель  Генерального Директора Госкорпорации «Росатом» Иван Михайлович Каменских.

 Первый из многих

     Первый День информирования прошел  в формате он-лайн конференции и в нем приняли участие  все предприятия ядерно-оружейного комплекса Госкорпорации «Росатом».   На ФГУП «Атомфлот» собрались руководители предприятия – Генеральный директор Вячеслав Рукша,  заместители Генерального директора предприятия, начальники управлений, председатель Профкома.  Заседание начали с просмотра  записи выступления Генерального директора Госкорпорации «Росатом» Сергея Владиленовича Кириенко, посвященного кадровой  политике Корпорации.

    После этого  началось прямое общение.  Иван Михайлович Каменских ответил на  вопросы, которые звучали с разных предприятий,  по конкретным замечаниям обещал разобраться.  Наиболее важным темам посветят отдельные выпуски корпоративных СМИ. Вопросы от ФГУП «Атомфлот» задавал генеральный директор. Вячеслав Владимирович Рукша  заинтересовался судьбой профильного ВУЗа – ведь от состояний учебных заведений напрямую зависит кадровый потенциал отрасли.  Волнует директора Росатомфлота также невозможность вступить в программу по улучшение жилищных условий сотрудников предприятия, которым больше 50 лет. «Получается, работники, которые помогали сохранить предприятие в самые сложные годы, не могут рассчитывать на улучшение жилищных условий», - посетовал Вячеслав Владимирович.
         Последний вопрос также занимает многих – это Единый отраслевой стандарт закупок. По мнению многих,  при данной системе, самым бесправным остается именно заказчик –  фирмы-участники конкурсных процедур зачастую выигрывают не за счет качества работы, а за счет качества документов, поданных на конкурс.  Разобраться в этой ситуации Иван Михайлович пообещал лично во время визита на предприятие, который состоится уже в ближайшее время.

О целях и средствах

     Дни информирования – это новый инструмент коммуникации первых лиц Государственной корпорации с каждым из сотрудников предприятий атомной отрасли. Проводить такие мероприятия решили во время конференции «Люди Росатома» в середине декабря прошлого года.  Основная задача дней  - восполнить дефицит информации и нехватку внимания первых лиц  к каждому из сотрудников предприятий «Росатома». По мнению руководства Госкорпорации, «это исключительно важный и необходимый инструмент для достижения амбициозных целей корпорации».
      Целей у «Росатома» действительно немало. Во-первых, уже к 2015 году выйти на уровень самых привлекательных работодателей России.  Также, по мнению сотрудников и руководства, необходимо сократить длительность согласований до стандартов лучших компаний уже к 2013 году, сократить количество управленческих уровней в отрасли, разработать системную программу обучения руководителей и начать ее реализацию уже в 2012 году, сформировать единый кадровый резерв. Чтобы каждая из этих целей стала не только понятной сотрудникам, но и успешно реализовывалась, были введены Дни информирования.

 Должен знать каждый

     По мнению участников совещания, такие мероприятия обязательно сделают руководство Госкорпорации «более близким» к каждому конкретному работнику: 
      - Уверен, это замечательная инициатива – подвел итог совещания генеральный директор Росатомфлота Вячеслав Рукша. –  Видео - конференция – это тот формат общения, который позволяет каждому сотруднику предприятия увидеть руководителей Госкорпорации, задать им вопрос, прочувствовать дух отрасли.  Основная задача корпорации на ближайшие пять лет –  стать глобальной компанией,  войти в перечень лучших работодателей. Понятно, что каждое предприятие,  входящее в «Росатом», должно соответствовать   современным требованиям – и по информированности, и по управлению персоналом, и по стандартам безопасности. Это важнейший этап.  Я думаю,  нам тоже нужно будет продумать формы общения в формате видео - конференции, чтобы информировать экипажи атомных ледоколов Росатомфлота о планах предприятия, его целях, задачах.  Когда каждый работник атомного ледокольного флота будет  знать и разделять основные направления работы  Росатомфлота и всей Госкорпорации «Росатом», тогда мы действительно сможем перейти на совершенно иной  уровень развития.
     В начале года на «Атомфлоте» уже провели второй  день информирования – в этот раз на совещание присутствовали молодые руководители, «кадровый резерв» предприятия. Очередной День информирования  с участием Госкорпорации запланирован на 17 февраля и до этой даты об инициативе и новостях «Росатома» должны знать   99% сотрудников.

День информирования 1

Отдел внешних связей Росатомфлота
   

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.