Новости предприятия

20.12.11: НА БОРТУ «ВАЙГАЧА» ПРОДОЛЖАЕТСЯ РАССЛЕДОВАНИЕ

НА БОРТУ «ВАЙГАЧА»  ПРОДОЛЖАЕТСЯ РАССЛЕДОВАНИЕ


     
          На борту атомного ледокола «Вайгач» Росатомфлота продолжает работать комиссия Следственного комитета.  Там  расследуют причины возникновения возгорания,  которое возникло 14 декабря и унесло жизни двух моряков.     Также в субботу в Дудинку прибыл  представитель  филиала по атомным судам  ФГУ "Российский морской регистр судоходства".  Его задача  –  оценить ущерб, нанесенный судну и установить, насколько атомоход может выполнять возложенные на него задачи, а именно обеспечивать безопасную ледовую проводку. По заключению регистра, судно признано мореходным.
   В ближайшее время в Мурманск  вернутся представители  комиссии ФГУП «Атомфлот»,  которые в соответствие с Приказом Министерства транспорта Российской Федерации (Минтранс России) от 14 мая 2009 г. N 75 г. Москва "Об утверждении Положения о порядке расследования аварийных случаев с судами", проводят на борту атомного ледокола  «Вайгач» собственное расследование.
     Сейчас весь экипаж  «Вайгача» в первую очередь занят восстановлением  бытовых условий в жилых каютах атомохода. Уже восстановлено освещение на палубах, нормально работают душевые, санузлы.  Представители Росатомфлота выясняют, какую помощь необходимо в первую очередь  оказать членам экипажа –  закупить одежду, обувь, предметы первой необходимости.
     Напомним, возгорание в жилых каютах надстройки атомного ледокола «Вайгач» возникло 14 декабря в 22.58 по московскому времени.  Атомоход в это время находился в 140 километрах от порта Дудинка в Енисейском заливе  и  осуществлял проводку теплохода «Капитан Данилкин» в направление пролива Карские ворота.  Благодаря профессиональным действиям капитана а/л «Вайгач» Василия Васильевича Голохвастова  и членов экипажа, возгорание удалось оперативно ликвидировать. К сожалению, жертвами пожара стали два члена экипажа.  Тем не менее, мореходность «Вайгача» не  была потеряна, реакторная установка ледокола работает в штатном режиме. В ближайшее время атомный ледокол «Вайгач» продолжит работу в Енисейском заливе.

Отдел внешних связей Росатомфлота

 

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.