Новости предприятия

16.11.11: История одного непрофильного актива

История одного непрофильного актива

      В настоящее время продолжается программа по выводу непрофильных активов и реструктуризации производств на предприятиях отрасли. Безусловно, многие выведенные подразделения сталкиваются с определенными трудностями в самостоятельной работе, поэтому есть новые предприятия, которые уже нашли свою нишу, и есть те, кто ее по-прежнему ищет. Но есть в отрасли предприятия, структурные подразделения которых были выделены из состава еще до начала реализации настоящей программы. Одним из таких мастодонтов является цех питания на ФГУП «ГХК».
      В 2002 году, когда цех питания в процессе реструктуризации выделялся из состава комбината как непрофильное подразделение, мало кто мог предсказать, что спустя десятилетие ООО «Комбинат питания» станет серьезным игроком на рынке услуг Железногорска. Время все расставило по местам: первая «дочка» комбината, не теряя связи с предприятием, уверенно встала на крыло. Сегодня крепкая деловая репутация, сработавшийся коллектив и готовность каждый день подтверждать статус крупнейшего городского поставщика услуг в сфере общепита — это будни Комбината питания.
      О тернистом пути предприятия рассказал его директор Николай Овечкин. По его словам, перестраиваться при переходе из статуса подразделения градообразующего предприятия в свободное плавание было, мягко скажем, непросто. Все-таки ГХК — это серьезные социальные гарантии, а бизнес — это абсолютное «сам за себя».
— Пришлось буквально менять психологию коллектива. Ведь понять и принять такую простую мысль — «сколько заработаешь, столько и получишь» — очень трудно. Но сегодня очевидно, что этот шаг, как многим когда-то казалось, в никуда, был самым правильным. Года за два мы нарастили объемы производства. Если в составе ГХК объем не превышал 60 млн руб. в год, то сегодня для нас годовая норма — 160 млн руб.
      Связи с ГХК ООО «Комбинат питания» не теряет: 60% от заказа — это обеспечение лечебно-профилактическим питанием работников комбината и постояльцев профилактория «Юбилейный». Оставшиеся 40% — это заработок за счет обслуживания всевозможных городских мероприятий: визитов делегаций, массовых мероприятий краевого уровня, свадеб, юбилеев.
      Главным «виновником» сегодняшнего устойчивого положения директор Овечкин называет свой коллектив, и им же дорожит как главной ценностью: «Не будет их — не станет и предприятия». Все, что нарабатывает коллектив сверх обязательств по заработной плате, отдается поварам и кондитерам в виде бонусов, в зависимости от личного вклада каждого:
— Быть начальниками желающих много, а вот толковый и опытный рабочий — дефицит на рынке труда, — говорит директор Овечкин.
      Управленческий состав за эти годы сократился на четверть, а вот объем заказов вырос в три раза. Команда ООО «Комбинат питания» работает в условиях жесткой конкуренции за потребителя, а это подразумевает особое внимание к культуре обслуживания, качеству и ценовой политике.
— Мы не пользуемся кредитами, живем за счет того, что зарабатываем. Это рынок: держать высоко поднятую планку сложно. Но можно. И все эти годы мы чувствуем заботу со стороны руководства ГХК, его заинтересованность в судьбе нашего коллектива. Старые
связи — самые прочные.
 

Яна ЯНУШКЕВИЧ

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.