Новости предприятия

15.11.11: НОВОСТИ ГОСКОРПОРАЦИИ РОСАТОМ

 

Темпы развития Росатома признаны позитивными


      На заседании Президиума Правительства РФ, в котором принял участие глава Росатома Сергей Кириенко, Владимир Путин отметил, что Росатом в целом демонстрирует неплохие результаты за предыдущие годы и попросил дать оценку с точки зрения ввода объектов в России и за рубежом. В качестве основных итогов Сергей Кириенко назвал следующее: урановый дивизион Росатома – компания «АРМЗ» стала 2 в мире по объему запасов; были запущены атомные объекты в Иране и Китае; почти в два раза увеличен портфель контрактов на сооружение АЭС за рубежом (с 11 до 21) и компания Tenex, которая продаёт обогащённый уран, получила рекордную выручку – 3 млрд 300 млн.

Саров получит допинвестиции в материальную базу


      По словам главы Росатома Сергея Кириенко, объем инвестиций в материальную базу РФЯЦ-ВНИИЭФ на 2012 год планируется увеличить до 5 млрд. руб. Он подчеркнул, что в период с 2006 по 2011 годы рост гособоронзаказа для ВНИИЭФ превысил 60%, финансирование НИОКР увеличено в 2 раза, ежегодный рост выручки составил 22-23%, средняя зарплата увеличилась с 13 тыс. до 51 тыс. руб. с учетом целевых государственных субсидий. При этом глава «Росатома» отметил, что если раньше перед отраслью стоял вопрос выживания, то сегодня она решает задачу эффективного использования имеющихся ресурсов».

В МИФИ прошел «День карьеры Росатома»


      Госкорпорация «Росатом» на «Днях карьеры» в МИФИ объявила всероссийский набор молодых специалистов, в котором участвуют более 50 предприятиях отрасли. Мероприятие направлено на привлечение в атомную отрасль молодых специалистов – как выпускников МИФИ, так и других вузов. Перед потенциальными будущими сотрудниками с лекцией выступил глава Росатома Сергей Кириенко, рассказав о стратегии развития Росатома до 2030 года с учетом опыта Фукусимы. Глава Росатома рассказал о социальной поддержке будущих сотрудников Госкорпорации отметив, что «с учетом запущенных ипотечных программ уже сегодня выпускник МИФИ может, заранее выбирая предприятие, понимать не только, кем он будет работать и какие у него возможности карьерного роста и творческого потенциала, но и то, как будет обустроена его жизнь».

Закон о ЗАТО близок к вступлению в силу


      Совет Федерации одобрил закон о статусе ЗАТО, обязывающий федеральные власти разрабатывать целевые программы развития для закрытых городов. Сейчас в России функционируют 43 ЗАТО с общей численностью населения около 1,5 млн человек. Организации, по роду деятельности которых создано ЗАТО, будут наделены статусом градообразующих - это даст возможность использования тех льгот и преимуществ, которые установлены для градообразующих организации. Новый закон позволит обеспечить безопасное функционирование организаций, занимающихся разработкой стратегических вооружений.

Пульс Росатома

4 пуск КАЭС готов к энергопуску


      Первый замгендиректора Росатома Александр Локшин и гендиректор Росэнергоатома Евгений Романов посетили Калининскую АЭС для обсуждения вопросов осуществления пусковых работ на объекте. Было отмечено, что с момента последнего посещения в сентябре этого года, на блоке был выполнен значительный объем работы. А. Локшин сообщил, что ранее сформулированные задачи, которые позволят вовремя включить энергоблок в сеть, выполнены. Визит завершился встречей с представителями коллектива, профсоюзной организации, а также Правительства Тверской области.

Зарубежные экологи признают безопасность российских АЭС


      В ходе своего визита в Россию президент Международной ассоциации «Защитники природы за атомную энергетику» Бруно Комби посетил Калининскую АЭС. Основной целью поездки на КАЭС стало ознакомление экологов с работой одного из современных промышленных атомных объектов России и многоступенчатой системой безопасности атомной станции. Б. Комби отметил высокий уровень организации работы на станции, а также выразил уверенность, что строительство АЭС в мире будет продолжаться, т.к. они надежны, безопасны и современны. Бруно Комби убедился в том, что уровень радиационного фона на КАЭС соответствует естественному значению.

Юристы Росатома в числе лучших


      Директор Департамента правовой и корпоративной работы Росатома Андрей Попов стал лауреатом премии «Аристос» в номинации «Директор по корпоративному управлению». Премия «Аристос» – проект Ассоциации менеджеров, общественного делового объединения, продвигающего самые высокие стандарты управления. В номинации конкуренцию ему составили коллеги из таких крупных российских компаний, как РЖД, АФК «Система», СК «Транснефть». Два года назад лауреатом премии «Аристос» стал гендиректор Росатома Сергей Кириенко как самый цитируемый лидер компании по версии ИД «КоммерсантЪ».

Строители белорусской АЭС получили первое жилье


      В городе энергетиков белорусской АЭС (Островец) в строящемся микрорайоне появились первые дома. В домах временно живут рабочие и инженеры, которые участвуют в строительстве АЭС, после его завершения, квартиры займет персонал электростанции со своими семьями. Помимо жилых домов, в микрорайоне планируется построить объекты социальной инфраструктуры, включая детский сад. Всего планируется три микрорайона: в первом построят жилье на 3,5 тыс. человек, два других будут масштабнее: на 5 и 15 тыс. человек

На Нововоронежской АЭС прошли первые учения с учетом уроков Фукусимы


      В них приняло участие более 800 человек и около 30 единиц техники, а за их ходом наблюдало более 20 иностранных экспертов и специалистов. По итогам учений первый замгендиректора Росэнергоатома Александр Шутиков отметил, что все 32 блока российских АЭС будут снабжены до апреля 2012 года дизель-генераторными установками, которые смогут перевести энергоблоки станций в безопасное состояние в случае нештатной ситуации. В России такие станции появились еще до фукусимских событий – на Кольской и Нововоронежской АЭС.

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.