Новости предприятия

11.08.11: Линейная эволюция

нзхкПеревооружение
    предприятий


Линейная эволюция


В рамках Программы развития отрасли на предприятиях Росатома расширяется масштабное техническое перевооружение. На новейшей уникальной установке Новосибирского завода химконцентратов более чем в десять раз увеличен выпуск твэлов
    
      Российская атомная промышленность одна из самых технологичных и наукоемких. Здесь работают, пожалуй, лучшие ученые, конструкторы, инженеры, технологи. Результатом их совместного труда становится не имеющая аналогов по своим характеристикам, продукция. В ОАО «НЗХК», входящем в состав Топливной компании «ТВЭЛ», одной из таких совместных разработок является линия снаряжения твэлов СТ-60.
      Начальник цеха №10 Александр Басихин уверен, что за линией СТ-60 – будущее. В ней заложен новый подход к изготовлению тепловыделяющих элементов – бережное отношение на всем этапе производства и контроля. «Передвижение твэлов производится методом пошагового перемещения с одной позиции на другую, что позволяет нам добиваться более качественных характеристик, – говорит он. – Здесь в полной мере реализован новый подход к идентификации твэла, новая элементная база. Можно сказать, что все силы цеха были брошены на эту линию и уже есть интересные результаты».
      В 2009 году на линии было изготовлено 12 тысяч твэлов. В начале прошлого года руководством ОАО «НЗХК» была поставлена задача - выйти на проектную производительность. «Мы установили накопитель, изменили алгоритм работы АСУТП, доработали некоторые механические части, - рассказывает Александр Басихин. - Все это, в итоге, позволило достичь проектной производительности уже в 2010 году. Кстати, используя инструменты производственной системы «Росатом», мы рассчитали максимальную теоретическую производительность, она оказалась 57,4 твэла в час». В прошлом году на линии СТ-60 было изготовлено уже более 115 тысяч твэлов. В этом году планируется произвести свыше 140 тысяч.
      СТ-60 – уникальная установка, которая способна снаряжать твэлы любого дизайна, кроме твэлов для АЭС «Бушер». Линия оборудована считывателями для учета твэлов, маркированных лазерным штрих-кодом. При этом инженеры завода предусмотрели алгоритм работы, позволяющий снаряжать твэлы и без маркировки. СТ-60 умеет снаряжать твэлы с бланкетной частью. Через каждую установку линии изделие проходит меньше чем за минуту, максимальное время 58 секунд. Установка «МАКС», разработанная цехом №19 (ныне ЗАО «НЗХК-Инжиниринг»), позволяет производить контроль обогащения непрерывным конвейерным методом. За один проход, в онлайн режиме, контролируется около 8 параметров – обогащение, компенсационный объем, бланкетная часть и т.д. Так же на данной установке существует роботизированный комплекс для изъятия несоответствующей продукции. После получения сигнала о несоответствии, робот автоматически захватывает нужный твэл и удаляет его на позицию для повторной перепроверки.
      Есть в составе линии СТ-60 уникальная установка, не имеющая аналогов в мире – это установка «Размер06» разработки Конструкторско-технологического института научного приборостроения (Академгородок), которая одновременно, в онлайн режиме, контролирует массу параметров – непрямолинейность, длину твэла, механические повреждения, соосность с расчетом зависимых допусков и т.д.
      «Некоторое время назад к нам приезжали украинские коллеги, – говорит Александр Басихин. – Генеральный директор украинского государственного концерна «Ядерное топливо» Татьяна Амосова после экскурсии по цеху была приятно удивлена высоким техническим уровнем производства на НЗХК. Учитывая, что завод по производству топлива для АЭС в Украине будет строиться на основе российских технологий вполне возможно, что линия СТ-60 будет взята за основу при организации украинского производства».
      Совершенствование техники и технологий – обязательное условие эффективного развития производства, и СТ-60, в данном случае, не конечная цель этого развития. К концу 2011 года планируется закончить монтаж линии СТ-120. «В 2010 году коллективом цеха №10 была сделана презентация, где мы указали на все проблемы с эксплуатацией и обслуживанием линии, которые мешают работать, – заметил Александр Басихин. – Это стало своего рода обратной связью для конструкторов-разработчиков линии ЗАО «НЗХК-Инжиниринг». К примеру, для того чтобы зачистить бокс снаряжения, требуются тонкие и длинные руки, в зоне работы КСС места ровно столько, что с комфортом там может работать только щуплый молодой человек или стройная девушка, а для того чтобы настроить установку «Размер-06» нужно пробежать около 200 метров. Все эти недочеты мы озвучили разработчикам, и я думаю, в новой линии эти вопросы будут решены».
      Смонтировать первую часть СТ-120 планируется к концу этого года, а на полную мощность линия должна быть выведена к середине 2012 года.
     
      Данил Овчинников, НЗХК

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.