Новости предприятия

05.07.11: С радиоактивными отходами поступят по закону

С радиоактивными отходами поступят по закону

Один из важнейших законов, разработанный атомщиками, наконец принят

       На прошедшей недели произошло событие, имеющее важнейшее значение для всей атомной отрасли – Государственная Дума РФ приняла во втором и третьем чтениях Закон «Об обращении с радиоактивными отходами». Теперь закон поступит на обсуждение в Совет Федерации, а потом – на подпись к Президенту РФ.

   Хранение РАО   Работа над этим законопроектом шла нелегко. Между первым и вторым чтением прошло около полутора лет, в течение которых к законопроекту предлагалось огромное количество поправок, вокруг них ломали копья атомщики, чиновники, экологи, депутаты и общественные деятели. В комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госдумы, который вносил законопроект на рассмотрение, поступило 379 поправки, из которых 234 были приняты, а 145 – отклонены.

О чем закон
     

        Еще со времен первого атомного проекта в стране накоплены сотни тонн радиоактивных отходов, при этом до последнего времени не существовало правового режима обращения с ними. Теперь, с принятием закона вся работа с РАО переводится в правовое поле, в котором все субъекты правоотношений будут четко представлять себе свои права и обязанности.
      Законопроект в Государственной Думе представлял зам. председателя комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Фокин. Позже выступая в СМИ, он так обозначил главные принципы нового закона: «Одним из важнейших его преимуществ я считаю то, что он позволяет сформировать единую государственную систему по обращению с РАО. В частности, будет ограничен срок хранения РАО в тех организациях, где они образуются. Законопроект четко прописывает, что функции органа государственного управления в области обращения с РАО возлагаются на Госкорпорацию «Росатом», кроме того, в дальнейшем будет создан национальный оператор по обращению с РАО, который и станет заниматься работой с ними и их захоронением. Финансирование работ по захоронению будет осуществляться за счет средств тех организаций, которые РАО производят, по отдельно установленным тарифам. Таким образом, выдерживается важнейший экологический принцип «загрязнитель платит».
      В свою очередь, зам. председателя думского комитета по энергетике Константин Зайцев считает, что этот закон очень важен тем, что накладывает запрет на дальнейшее накопление отходов без их дальнейшего захоронения. Это делает вполне реальной возможность постепенно захоронить все имеющиеся в стране радиоактивные отходы – а их на сегодняшний день уже свыше 500 млн тонн, что, в свою очередь, приведет к сокращению количества пунктов временного хранения РАО.

Поправки
     

     Законопроект, еще когда он только был принят в первом чтении, сразу вызвал большой общественный интерес, что выразилось в подготовке большого количества поправок, касавшихся самых разных аспектов. Один из наиболее существенных – это запрещение создания новых полигонов для захоронения жидких радиоактивных отходов. В своем нынешнем виде принятый Госдумой закон разрешает захоронение только на действующих полигонах. Это поправка была принята под давлением общественного мнения. Один из крупнейших специалистов в своей области, зам. генерального директора ФГУГП «Гидроспецгеология» Марк Глинский считает это решение ошибочным. По его мнению, закачка ЖРО под землю на сегодняшний день – один из наиболее эффективных, безопасных и дешевых способов захоронения отходов. «Разумеется, при создании полигона с особой тщательностью должны быть проведены геологоразведочные работы, - рассказал Марк Глинский. -  Экологи говорят, что ЖРО при подземной закачке попадают в водоемы, которые могут быть использованы для водоснабжения населения. Это не так. Проект полигона всегда делается так, чтобы обеспечить присутствие таких барьеров, которые не дают возможность отходам соприкоснуться с человеком или окружающей средой. Сначала при помощи самых современных методов проводится серьезнейшая, глубочайшая геологическая разведка, которая дает возможность найти геологические структуры, в которые можно закачивать ЖРО. Сегодня технические средства, технологии, механизм математических вычислений настолько продвинулись, что уровень решения этих задач становится еще более надежным, чем когда мы только начинали это делать, т.е. полвека назад».


Что дальше? 

      С принятием закона о радиоактивных отходах работа над правовыми актами, необходимыми для эффективного и поступательного развития атомной отрасли, не заканчивается. Сам закон о РАО станет фундаментом, на котором будет строиться вся дальнейшая правовая работа, связанная с обращением с радиоактивными отходами. Впереди – работа над другим, не менее важным законом, об обращении с отработанным ядерным топливом (ОЯТ).

Вера Филатова

 

 

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.