Новости предприятия

20.05.11: Общественный совет оценил работу Росатомфлота

Общественный совет оценил работу Росатомфлота

    19 мая  на ФГУП «Атомфлот»  прошло выездное заседание Общественного совета по вопросам  безопасного использования атомной энергетики в Мурманской области.  Подобная встреча проходила на предприятие год назад, и  теперь экологи приехали узнать – что изменилось за год в Росатомфлоте, как реализуются запланированные программы. В состав Общественного совета входят представители органов власти, научно-исследовательских институтов, связанных с применением атомной энергии, общественных экологических организаций.
    В первую очередь, членам совета рассказали, какие условия созданы  на предприятии для обращения с  радиоактивными отходами.     Первый заместитель генерального директора -  главный инженер ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка в своем докладе подробно рассказал о работах, проведенных на предприятии за прошедший год,  об этапах реализации проектов по утилизации плавтехбаз «Володарский» и «Лотта».    Экологов волновал ход ремонта на атомном ледоколе «Таймыр».  Генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Вячеслав Рукша сказал, что в данный момент место неплотности обнаружено, сейчас оно исследуется. Работает комиссия, и уже на основании  заключения      можно будет судить о длительности и сложности предстоящего ремонта.
      После заседания члены Общественного совета отправились на территорию предприятия.  Экологи увидели временное хранилище кондиционированных РАО, отремонтированный  объект по сортировке и прессованию твердых радиоактивных отходов, который в ближайшее время будет сдан в эксплуатацию. Комплекс позволит существенно снизить объем ТРО, упаковать их в экологически безопасные упаковки и по мере готовности регионального центра по обращению с радиоактивными отходами в Сайда губе разместить их в стационарных хранилищах отвечающих современным требованиям.
     Секретарь Общественного совета Сергей Жаворонкин отметил, что все участники выездного заседания остались довольны:
    -  Мы увидели, что ФГУП «Атомфлот» проделал большую работу в области обращения с твердыми радиоактивными отходами. Особенно радует открытая политика руководства предприятия  - мы смогли задать  вопросы, увидеть любые объекты. Теперь такие встречи станут регулярными – через год Общественный совет снова посетит «Росатомфлот», чтобы оценить работу, проделанную за год.

Отдел внешних связей Росатомфлота

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.