Новости предприятия

25.04.11: С ПОСВЯЩЕНИЕМ АТОМОХОДУ «ЛЕНИН»

                                    С ПОСВЯЩЕНИЕМ АТОМОХОДУ «ЛЕНИН»

     В субботу, 23 апреля, на борту атомного ледокола «Ленин» Росатомфлота Государственной корпорации «Росатом» состоялась презентация студенческого документального фильма «Хозяин Арктики».  Его создали студенты Мурманского гуманитарного института Анатолий Копырин и Дарья Польская в рамках проекта партии «Единая Россия» «Историческая память». После просмотра фильма ребятам не раз пришлось выходить на авансцену в зале Информационного центра по атомной энергии на борту ледокола, чтобы выслушать добрые слова приветствий и получить дипломы и подарки. Но самую высокую оценку своего фильма они уже получили: «Хозяин Арктики» удостоен первой премии на  фестивале студенческих фильмов, состоявшемся в Челябинске на факультете журналистики Южноуральского государственного университета.
   Фильм предельно прост по замыслу.  Ребята записали два монолога людей, сегодня работающих на первом в мире атомоходе, преобразовываемом в музей истории Арктики и атомного ледокольного флота. Капитан ледокола Александр Баринов рассказывает, какой ценой давались ледовые мили морякам, а руководитель Арктического выставочного центра Александр Тимофеев делится своими мыслями, как сохранить замечательную страницу истории нашей     страны, связанную с освоением российской Арктики атомными ледоколами. Рассказ с экрана взволновал всех присутствующих. Делясь своим впечатлением, региональный руководитель проекта «Историческая память» Татьяна Цимбалюк заметила: «После этого фильма я воспринимаю ледокол как живое существо. Наверное, так оно и есть, ведь люди, работавшие и работающие на нем, вкладывают в свое дело душу и сердце».
    Эстафету своих товарищей во время встречи подхватили другие студенты гуманитарного института, представившие медиа-журнал «История атомного ледокола «Ленин». А в завершение программы ребята провели мастер-класс «Экскурсовод», в котором наряду со студентами участвовали и работники Арктического выставочного центра «Атомный ледокол «Ленин».

Отдел внешних связей Росатомфлот

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.