Новости предприятия

04.03.11: Показали «Мужество Севера»

Показали  «Мужество Севера»

  
   26 февраля команды школьников восьмых и девятых классов гимназии №1 ЗАТО Североморск отчаянно сражались за звание самых смелых, мужественных, отважных. Доказать это предстояло в непростых испытаниях. Игра сплотила всех –  ребят, их учителей, родителей и даже почетных гостей праздника.

Первый морской

   Военно-спортивную игру «Мужество Севера» проводят в гимназии №1 ЗАТО Североморска уже в третий раз, традиционно она посвящена Дню защитника Отечества. В этом году мероприятие стало более масштабным – его приурочили и к  предстоящему юбилею  Североморска.
   Впервые в игре участвовала  команда специализированного морского класса.  Это первый подшефный класс, который курируют  Атомфлот госкорпорации «Росатом» и Государственная академия имени адмирала С.О.Макарова. Совместно Мурманским филиалом академии, гимназией №1 и клубом юных моряков «Океан», разработаны учебные программы и утверждены мероприятия, которые подготовят школьников к получению морской специальности, дадут им больше знаний и навыков, необходимых в профессии.
     - Мероприятия, которые проходят, сегодня мы реализуем в рамках соглашения о сотрудничестве между ФГУП «Атомфлот» и ГМА им. адмирала С.О. Макарова - рассказывает директор Мурманского филиала академии Макарова Роман Рябченко. – Ребятам, закончившим обучение в морских классах, будут предоставлены бюджетные места по целевому набору для поступления в академию. Успешно закончившим наше учебное заведение гарантировано трудоустройство на предприятие «Атомфлот». В ближайшем будущем на базе Мурманского филиала откроется  очное дневное отделение, поэтому выпускники морского класса смогут в течение первых двух лет проходить обучение в Мурманске. Что позволит им адаптироваться после выпуска из гимназии к системе подготовки в высшей школе. Вместе с гимназией и «Атомфлотом» мы запланировали в этом году девять мероприятий  – встречаемся каждый месяц.

Разминировали и окапывали

    Программа военно-спортивной игры делилась на несколько этапов. Вначале команды соревновались в спортивном зале гимназии. Получив «секретные» пакеты с заданиями, команды разошлись по этапам. Им предстояло сразиться в скоростном переводе с английского языка, показать  навыки оказания первой помощи, сдать нормативы в физподготовке, надеть противогаз на скорость, разминировать условную «мину» и перенести ее в безопасное место.
    Все этапы проходили одновременно, выполнением непростых заданий были заняты все участники команд. А  оценивали грамотность и скорость прохождения этапов родители участников.
     Отчитавшись по заданиям из секретных пакетов, ребята отправились соревноваться на улицу. И хотя погода в субботу по-настоящему северной, с порывистым ветром, никого это не остановило. Штормовой ветер смог помешать лишь одному соревнованию – разжиганию костра на скорость.  Остальные этапы – метание снежных и ледяных  «гранат» и выкапывание окопа – собрали на улице не только участников игры, но и многочисленных болельщиков.
     Последним, развлекательным этапом стало перетягивание каната. Среди сборных восьмых и девятых классов победителя выявить смогли только после трех попыток. А болельщики, не испугавшись холода, срывали голоса, поддерживая свои команды. В итоге, почетное звание «Самых сильных» получили ребята из девятых классов.
Остались довольны
     После испытаний на улице, все участники и  гости игры собрались в актовом зале школы.
     - Наши ученики показали себя очень хорошо, - подвел итоги и.о. директора гимназии №1 Сергей Павлов. – Видно, что ребята заинтересованы, отлично подготовлены. Впервые в игре участвовал наш морской 9 класс, и мне кажется, в соревнованиях по перетягиванию каната именно их навыки сыграли решающую роль.
Так  же выступили почетные гости праздника – глава муниципального образования ЗАТО Североморск Евгений Алексеев, представитель управления образования администрации города Валентина Сергиенкова, заместитель директора Мурманского филиала Государственной морской академии имени адмирала Макарова Андрей Титов. Гости единодушно признали, что праздник им понравился, и такие традиции стоит поддерживать.

Отдел внешних связей Росатомфлот

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.